Экономика
  1. Экономика
 28 апреля 2019, 10:10  

С начала года к пермскому бизнес-омбудсмену обратилось 178 предпринимателей

С начала года к пермскому бизнес-омбудсмену обратилось 178 предпринимателей

С начала 2019 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пермском крае поступило 178 обращений. Из них Анатолию Маховикову, который занял эту должность 21 февраля, было адресовано 113 обращений (63% от общего количества). Как пояснили Business Class в пресс-службе бизнес-омбудсмена, наиболее проблемной сферой для предпринимателей является контрольно-надзорная деятельность.

Четверть всех обращений связаны с проведением проверок, а именно, с нарушением их проведения, несогласием с результатами, а также с избыточными требованиями контрольно-надзорных органов. На втором месте по количеству жалоб – сфера «Земельно-имущественных и арендных отношений» (15%). Предприниматели сталкиваются с отказами в заключении договоров аренды земельных участков и муниципального имущества, повышением арендной платы, включением в договоры дополнительных условий, не предусмотренных законодательством и т. д. Третье место по количеству полученных обращений занимают уголовно-правовые отношения (13%). Предприниматели жаловались на незаконное, по их мнению, привлечение к уголовной ответственности, на нарушения уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий и на неэффективность доследственных проверок.

Из 178 обращений к бизнес-омбудсмену чуть больше половины (55%) поступило от индивидуальных предпринимателей, 43% от юрлиц, и 2% от лиц, не являющимися предпринимателями. По сравнению с I кварталом прошлого года, количество обращений снизилось на 16%. С января по февраль спад составил почти 50%. Однако в марте прирост достиг 40% в сравнении с 2018 годом.

Напомним, что Анатолий Маховиков утвержден новым бизнес-омбудсменом 21 февраля этого года. Срок полномочий Вячеслава Белова истек 19 февраля. С 1 марта он перешел на работу в Пермскую торгово-промышленную палату.

Не пропустите:«СтройПанельКомплект» отметил лидеров первого квартала среди риэлторов-партнеров24 апреля 2019, 10:40
Все новости компаний