Город
  1. Город
 23 апреля 2019, 22:32  

Притянули за киоск. Власти выставят на торги 466 дополнительных мест под размещение НТО

Притянули за киоск. Власти выставят на торги 466 дополнительных мест под размещение НТО
Власти Перми в этом году планируют реализовать все свободные места для размещения НТО по новой схеме, а также добавить в нее новые площадки. Наряду с этим продолжается борьба с нелегальными киосочниками, которые после демонтажа ларьков торгуют из грузовиков.
Автор:

Администрация Перми отчиталась о деятельности по наведению порядка в городе в части реализации нестационарной торговли. С докладом перед депутатами гордумы выступил первый заместитель главы администрации Виктор Агеев. Он рассказал о планах по увеличению мест для размещения НТО и развитию ярмарок.

Виктор Агеев начал доклад с общих экономических показателей. Он сообщил, что по итогам 2018 года объем розничной торговли в Перми составил 349,3 млрд рублей. Это на 19,6% больше, чем в 2017-м. При этом индекс потребительских цен вырос на 3,8% за год, краевая столица по этому показателю занимает четвертое место среди городов-миллионников с самым низким индексом. Г-н Агеев также отметил «относительно высокий» уровень доходов населения.

По данным городских властей, на территории Перми расположено 2899 стационарных торговых объектов. На них приходится около 90% оборота розницы. На муниципальной земле в соответствии с заключенными договорами размещено 607 нестационарных торговых объектов (НТО). На частной – 1091, большинство из них, по словам Виктора Агеева, не соответствуют правилам благоустройства, в частности киоски стоят на участках, не разрешенных для этого вида деятельности. Также многие собственники ларьков не выполняют требование по размещению объекта на расстоянии не ближе чем в 15 метрах от фасадов и окон зданий.

По состоянию на 1 апреля этого года, схема включает 627 мест для размещения НТО. Документ, действовавший до 1 января 2018-го, предполагал 852 площадки, при этом незанятых позиций насчитывалось 178. Замглавы мэрии обозначил и главные цели проводимых преобразований на рынке нестационарной торговли: упорядочивание размещения НТО, перераспределение объектов в районы с недостаточной обеспеченностью услугами и товарами, а также улучшение внешнего облика киосков. Также одной из целей реформы является увеличение отчислений в бюджет от нестационарки.

«Все это направлено не на подавление нестационарной торговли, а на ее преобразование в легальную, современную и полноценную часть розницы, – пояснил Виктор Агеев. – Основным инструментом для этого стала схема размещения НТО. В ней учитываются и приоритетные виды торговли: водные, печатные киоски. Проект согласовывался с представителями бизнеса».

На установку НТО по новой схеме власти провели 12 аукционов. По их результатам было заключено 190 договоров. Поступления в бюджет составили 5,2 млн рублей.

Виктор Агеев заверил, что до 2022 года сокращения мест в схеме не произойдет. «Наоборот, их количество увеличится. В 2019 году на торги будет выставлено 466 дополнительных мест. Мы рассчитываем, что это позволит на легальной основе продолжить бизнес предпринимателям, объекты которых не вошли в первоначальный вариант схемы».

Г-н Агеев также рассказал о соответствии количества объектов нестационарки установленным нормам. «Да, по количеству мест в схеме на сегодня мы не достигаем норматива, - согласился чиновник. – Но вместе с учетом киосков на частной земле обеспеченность торговыми объектами по специализациям «вода», «печать» и «продовольственные товары» значительно превышаем стандарт».

Наряду с преобразованиями в сфере НТО, власти намерены развивать ярмарочную торговлю. Сегодня эта функция передана в МКУ «Пермский центр бизнеса». Для проведения ярмарок в этом году определены пять площадок (по ул. Мира. 39, Ласьвинской, 18, Крупской, 42, шоссе Космонавтов, 114, Ленина, 53). Первые мероприятия запланированы на ближайшие выходные.

Не пропустите:Все равно мало. Власти Перми планируют добавить в схему размещения НТО 83 новых места26 марта 2019, 13:00

Депутаты одобрили политику борьбы с нелегальными киосочниками. Но заметили, что необходим более прозрачный алгоритм, чтобы у добросовестных предпринимателей не возникало вопросов.

Наталья Рослякова посетовала, что в частном секторе стали массово появляться киоски. «Может, тоже предъявить какие-то требования к этим объектам. Потому что их устанавливают и в гаражах, и в металлических сараях, и в киосках, которые по виду были ранее демонтированы. Даже не переделывают: просто ставят и начинают торговать», - рассказала депутат.

Виктор Агеев пояснил, что если речь идет о зоне индивидуальной застройки, то такие объекты противоречат правилам благоустройства и должны быть демонтированы.

Первый вице-спикер думы Дмитрий Малютин поинтересовался, как администрация организует работу по пресечению нелегальной розницы. Он привел в пример ситуацию в Индустриальном районе: «Фактически там работает мини-рынок «Стройбаза», где проведены инженерные сети. Вместе с тем договор на аренду земельного участка был заключен в 2014 году и не предполагал строительные работы. Документ подразумевал вообще хранение оборудования сроком до марта этого года. Размер арендной платы составляет порядка 10 тыс. рублей в месяц. Это значительно ниже, чем если бы предприниматель платил отдельно за земельный участок и за установку НТО».

Виктор Агеев согласился с замечаниями и добавил, что такое хаотичное расположение НТО является ярким примером необходимости преобразований в этой сфере. Также он рассказал о мерах реагирования властей: за нарушение правил благоустройства в отношении собственников киосков составлены более одной тысячи административных протоколов, штрафов взыскана сумма порядка 18 млн рублей.

Народный избранник Арсен Болквадзе сообщил, что после демонтажа киосков в ряде случаях на их месте появляются «развалы ларьков», а самые предприимчивые начинают «торговать с грузовиков». «Это выглядит некрасиво, надо усилить в этом направлении работу», - высказал предложение депутат.

На это замечание Виктор Агеев вновь заявил об обоснованности наведения порядка в сфере нестационарной торговли. «На частной территории наши меры контроля очень ограничены», - посетовал замглавы администрации.

Депутат Сергей Ильин озвучил, что поступают жалобы предпринимателей, связанные с непонятным алгоритмом схемы и дальнейших действий по демонтажу объектов, не попавших в нее.

По итогам обсуждения было принято решение до 1 июня 2019 года провести круглый стол на эту тему с представителями бизнеса и общественных организаций. «В городе имеется серьезное напряжение в секторе нестационарной торговли», - сказал Дмитрий Малютин. - Считаю, что стоит налаживать полноценный, конструктивный, деловой и двухсторонний диалог с бизнесом».

Также до конца года мэрия должна провести торги по оставшимся не разыгранным местам для размещения НТО.

Не пропустите:Пермские богатеи. «Инвест-Аудит» и Business Class представляют ТОП богачей Пермского края23 апреля 2019, 07:00
Все новости компаний