Город
  1. Город
 10 апреля 2019, 12:55  

На двух маршрутах пилотного проекта предлагают ввести бесплатные пересадки в течение 1 часа

На двух маршрутах пилотного проекта предлагают ввести бесплатные пересадки в течение 1 часа

Автор:

На сайте администрации опубликован проект организации пересадок на общественном транспорте. В нем указано, что пассажирам маршрутов, следующих из Орджоникидзевского, Кировского районов, поселка Новые Ляды и обратно, для бесплатной пересадки будет предоставлено 60 минут с момента оплаты первой поездки. Речь идет не обо всех автобусах, а только о двух: №34 «Микрорайон Новые Ляды – улица 1905 года» и №60 «Детский Дом культуры имени Кирова – Комсомольская площадь».

Во всех остальных случаях для бесплатной пересадки предлагается дать 40 минут. Ранее на заседании гордумы в первом чтении принят проект о введении бесплатных пересадок на автобусных маршрутах №2, 3, 7, 9, 11, 23, 34, 36, 46, 60, 62, а также на электротранспорте в рамках пилотного проекта новой транспортной модели. Тогда о возможности бесплатной пересадки в течение часа в документе не говорилось. Он был доработан позднее и сейчас проходит общественную и антикоррупционную экспертизы. Процедура завершится к 15 апреля.

На данном этапе речь идет только о маршрутах пилотного проекта. В 2020 году планируется по всем городским маршрутам заключить контракты по новым правилам (с перечислением выручки в бюджет). «Соответственно и возможность пересадки появится и на остальных маршрутах: на одних в течение 40 минут, на других – в течение часа», – пояснил депутат Пермской городской думы Александр Филиппов.

Ключевым моментом реформы транспорта в разрезе левобережной части Орджоникидзевского района он считает то, что связь с центром не ухудшается, так как с администрацией достигнута договоренность, что маршруты №32 и №77 будут ходить до ЦКР. Вместе с тем появляется дополнительный «бонус» в виде бесплатной пересадки. «Это актуально для поездок на внутрирайонных маршрутах, либо если успеваешь за час – можно пересесть на площади Восстания или, например, на «Цирке», на другие направления» – рассказал депутат.

Не пропустите:Общественникам рассказали о тех изменениях маршрутной сети Перми, которые готовы внести власти04 апреля 2019, 07:00
Все новости компаний