Город
  1. Город
 08 апреля 2019, 14:55  

На следующей неделе в Пермском крае ожидается начало весеннего половодья

На следующей неделе в Пермском крае ожидается начало весеннего половодья

Власти Прикамья обозначили примерную дату начала весеннего половодья в регионе – 15 – 17 апреля. По сообщению краевого министерства территориальной безопасности, угрозы подтопления населенных пунктов на сегодняшний день нет.

В ведомстве также сообщают, что Камское и Воткинское водохранилища суммарно заполнены менее чем на 10%. Тем не менее, в каждом из муниципалитетов проходят плановые мероприятия для предотвращения возможных ЧС: проверка готовности гидротехнических сооружений к пропуску половодья, контроль уровня воды в реках, распиловка льда на водоемах. На особом контроле находятся Кунгурский городской округ, а также Юрлинский, Нытвенский и Кудымкарский районы. 17 апреля в крае пройдет также Всероссийская практическая тренировка по отработке действий в период половодья, ее проведут сотрудники регионального ГУ МЧС.

В ГИС-центре при ПГНИУ сообщают, что начало формирования весеннего половодья может начаться уже на этой неделе. «В течение прошедшей недели преобладание теплой и малооблачной погоды способствовало достаточно интенсивному таянию, а также испарению снега в бассейне Воткинского водохранилища... ...На предстоящей неделе ожидается активное таяние снега в равнинной части бассейна. 10-11 апреля… …начнется сход снега на безлесных участках и активное поступление талых вод в русловую сеть… …Все это относится только к южной части бассейна, т.к. на севере потепление не будет столь значительным», – отмечают специалисты ГИС-центра.

Не пропустите:​Погода в Прикамье будет теплой и солнечной до выходных08 апреля 2019, 11:52
Все новости компаний