Город
  1. Город
 03 апреля 2019, 07:45  

Исследовательский центр УрО РАН судится с пермскими властями из-за жилого дома

Исследовательский центр УрО РАН судится с пермскими властями из-за жилого дома

Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской Академии Наук (ПФИЦ УрО РАН) через суд просит признать недействительным разрешение на строительство, выданное 8 февраля текущего года департаментом градостроительства и архитектуры администрации Перми. Документ санкционирует возведение жилого 12-этажного дома со встроенными торговыми и административными помещениями на участке по ул. Академика Королева, 2а (Ленинский район Перми).

В заявлении ПФИЦ УРО РАН указано, что инвестор проекта – акционерное общество «Русско-балтийская компания» – получило оспариваемое разрешение на возведение объекта, минуя застройщика. При этом АО не вело строительство в период с 2012 года до начала разбирательств. Институт же исходил из того, что объект недвижимости будет построен еще в 2008 году.

Из документов картотеки суда известно, что договор о реализации инвестиционного проекта по строительству дома заключен летом 2005 года. «Русско-балтийская компания» должна была, помимо инвестирования, осуществить снос строений в границах застройки и заниматься техническим сопровождением процесса, ПФИЦ УРО РАН — получать разрешения на строительство и сдачу объекта в эксплуатацию. На момент подписания договора на участке уже находился 10-этажный многоквартирный дом (1998 года постройки). Его рассматривали в качестве первой очереди проекта, всего планировалось три очереди.

Представитель «Русско-балтийской компании» указывал, что перед началом строительства возникли проблемы из-за переоформления прав пользования на участок на ул. Академика Королева. Часть земли перешла в муниципальную собственность, поэтому по подготовленному заранее проекту, рассчитанному на большую территорию, начать возведение здания было невозможно. Сроки сорваны из-за обстоятельств непреодолимой силы, считает инвестор.

Представитель ПФИЦ УРО РАН также попросил суд приостановить на время разбирательства действие оспариваемого разрешения. Однако судебный орган не обнаружил для этого оснований и отказал истцу.

В конце марта иск принят к производству. Разбирательства начнутся 7 мая.

Не пропустите:Определился победитель аукциона на разработку проекта капремонта сквера у гостиницы «Урал»02 апреля 2019, 20:30
Все новости компаний