Город
  1. Город
 21 марта 2019, 12:06  

В Перми с 1 мая введут пересадки на автобусных маршрутах «пилотного проекта»

В Перми с 1 мая введут пересадки на автобусных маршрутах «пилотного проекта»

Комитет Пермской городской думы по городскому хозяйству рассмотрел вопрос о внедрении бесплатных пересадок на муниципальных маршрутах. Докладчиком выступила заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. Она рассказала, что администрация предлагает предоставить пассажирам возможность пересаживаться с одного транспорта на другой без дополнительной платы в течение 40 минут с момента покупки билета.

Власти проанализировали опыт других городов в организации такой системы. В Ижевске на бесплатную пересадку дается 25 минут, Омске – 45 минут, Екатеринбурге – 30 минут, в Челябинске и Волгограде – 1 час. По слова Людмилы Гаджиевой, среднее время необходимо для пересадки определено при моделировании новой маршрутной сети Перми и составляет 37 минут. (26 минут – среднее время в пути, 11 минут – средний интервал движения транспорта).

Систему планируется внедрять поэтапно. С 1 мая бесплатные пересадки планируется организовать на 11 автобусных маршрутах, которые входят в пилотный проект новой транспортной модели (№№2, 3, 7, 9, 11, 23, 34, 36, 46, 60, 62). На этих направлениях будут работать 79 единиц техники. По мере истечения сроков действующих контрактов с перевозчиками охват системы бесплатных пересадок будет расширяться.

Депутаты не стали предметно обсуждать вопрос. Председатель комитета Вячеслав Григорьев пояснил, что тема вызвала дискуссию на заседании комитета по экономическому развитию, по итогам которой было решено создать специальную рабочую группу. В нее направили трех членов комитета по горхозяйству. Депутаты рекомендовали принять проект в первом чтении и доработать. Поправки и предложения можно направлять в городскую думу до 2 апреля.

Не пропустите:ГУ МВД выиграло судебный спор с пермским перевозчиком21 марта 2019, 07:15
Все новости компаний