Город
  1. Город
 21 марта 2019, 17:30  

Депутаты обсудят льготы на парковку для многодетных семей

Депутаты обсудят льготы на парковку для многодетных семей

На заседании комитета Пермской городской думы по городскому хозяйству депутат от «Справедливой России» Вероника Куликова вышла с инициативой дать многодетным семьям льготу в виде права бесплатной парковки в центре города. Предоставлять ее предлагается по заявительному принципу. «К сожалению, в администрации сегодня бытует мнение, что все меры поддержки должны носить адресный характер. На мой взгляд, в случае с многодетными семьями, это не совсем уместно. Такой подход необоснованно приравнивает их к категории малоимущих», – отметила г-жа Куликова.

Председатель комитета Вячеслав Григорьев рассказал, что проект вызвал вопросы у экспертов и требует доработки. Депутаты решили вернуться к теме на следующем заседании.

Как выяснил Business Class, в заключении управления экспертизы и аналитики говорится, в частности, что введение льготы может привести к увеличению стоимости парковки. На учете в Перми состоят 7,5 тыс. многодетных семей. В реестре транспортных средств инвалидов, имеющих право на бесплатную парковку, 2,5 тысячи записей. Вместе с тем, в Перми организовано порядка 5 тыс. платных парковочных мест. Предоставления льготы дополнительным категориям граждан приведет к повышению уровня занятости парковочных мест. А в соответствии с утвержденной методикой превышение уровня загруженности парковок в 90% влечет за собой увеличение платы.

Все новости компаний