Город
  1. Город
 01 марта 2019, 12:40  

Жителям Мотовилихи рассказали, как изменится маршрутная сеть

Жителям Мотовилихи рассказали, как изменится маршрутная сеть

28 февраля прошло очередное обсуждение новой маршрутной сети, на этот раз с жителями Мотовилихинского района.

Администрация Перми презентовала проект новой транспортной модели. Горожане высказали свои предложения по формированию маршрутов общественного транспорта в своем районе. При дальнейшей доработке проекта специалисты учтут все предложения и замечания.

В ходе встречи был представлен новый маршрут №11 «Микрорайон Парковый – микрорайон Садовый». Он должен соединить микрорайоны через улицы Стахановская, Чкалова, Старцева.

Сейчас в Перми идет подготовка к внедрению новой транспортной модели. Проект предусматривает заключение контрактов с перевозчиками, по которым муниципалитет станет платить бизнесу за оказание транспортных услуг, а выручка от продажи билетов начнет перечисляться в бюджет. Это позволит обеспечить равное качество обслуживания и подвижного состава в центре города и в отдаленных районах, а также подключить автобусы к системе бесплатных пересадок и предложить пассажирам разные тарифы в зависимости от частоты поездок.

Маршрут №26 будет следовать без заезда на площадь Дружбы, а маршрут №38 «Микрорайон Гарцы – улица Ушинского» – без заезда в микрорайон Архиерейка для сокращения времени поездки. При этом все транспортные связи между микрорайонами сохранятся. Автобусные маршруты №1, №16 и №27 будут следовать без изменений.

Также планируется изменение конечных пунктов автобусов №18 «Пермский военный институт – улица 1905 года» (сейчас ходит до м/р Садовый), №33 «Микрорайон Костарево – город Сердца» (сейчас направляется в город Сердца из м/р Архиерейка), №68 «Микрорайон Заостровка – микрорайон Садовый» (сейчас ходит до м-р Парковый), №75 «Микрорайон Соболи – Комсомольская площадь» (сейчас ходит до м-р Костарево).

Маршрут №67 будет следовать сообщением «Микрорайон Парковый – микрорайон Архиерейка» по улицам Екатерининская/Луначарского и Макаренко. Также будет перенаправлен маршрут №36 «улица Мильчакова – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1» на улицы Революции и Лебедева. Маршрут №4 планируется заменить маршрутом №19 «Микрорайон Садовый – улица Власова» с интервалом движения 4 минуты.

В результате реализации проекта ожидание транспорта, например, в микрорайоне Садовый с 7 минут сократится до 1 минуты, в микрорайоне Ива ожидание составит 5 минут вместо 16 минут за счет возможности воспользоваться любым маршрутом с последующей бесплатной пересадкой вместо длительного ожидания конкретного маршрута.

«С моей точки зрения, нынешнюю транспортную систему необходимо оптимизировать. Администрация прислушивается к гражданам, встреча прошла плодотворно, было много откликов от людей. Одним из плюсов новой транспортной системы является введение бесплатных пересадок на всех видах общественного транспорта, – высказал мнение председатель ТОС «Агат» Евгений Гордеев.

Напомним, ранее обсуждение прошло в Дзержинском, Индустриальном, Кировском и Орджоникидзевском районах, а также в отдаленных микрорайонах Мотовилихи.

Все новости компаний