19 февраля 2019, 19:23   2699

Энергетики «ПСК» проверяют теплосеть с помощью «зеленой воды»

Энергетики «ПСК» проверяют теплосеть с помощью «зеленой воды»

Для поиска нарушений целостности системы теплоснабжения и незаконных врезок применяется безвредное вещество – «Уранин-А».

В Пермском филиале «Т Плюс» проводят проверку целостности тепломагистралей с помощью добавления в сетевую воду специального вещества – «Уранин-А» (флуоресцеин). Он соответствует всем санитарным нормам и рекомендован к применению санитарными правилами. Его главное свойство – окрашивание сетевой воды в ярко-зелёный цвет, чтобы незаконные сливы из самовольных врезок стали заметны.

Особенно актуально применение «Уранин-А» в отопительном сезоне, когда можно акцентированно обнаружить места незаконных врезок, и выявить недобросовестных потребителей для последующего отключения. Дополнительно с помощью окрашенной воды можно выявить неполадки на теплосетях и провести необходимую профилактику. Все эти меры направлены на повышение надежности теплоснабжения жителей.

Например, в начале февраля энергетики добавили «Уранин-А» в систему теплоснабжения Свердловского района Перми, чтобы по стокам характерного цвета определить незаконные врезки потребителей на улице Старцева.

«Уранин-А» при строгом соблюдении дозировки добавляют сотрудники службы химводоочистки на ТЭЦ или котельных. При этом никакого ущерба экологии не наносится. Например, такая технология используется ежегодно в Чикаго, где местная река окрашивается флуоресцеином в зеленый цвет в честь празднования дня святого Патрика, когда все жители надевают одежду зелёного цвета.

В случае обнаружения «зеленой воды» пермякам нужно сохранять спокойствие и сообщить об этом в центральную диспетчерскую ООО «ПСК» по телефону 281-72-99.

На правах рекламы
Все новости компаний