Экономика
  1. Экономика
 16 февраля 2019, 13:00  

​Кто ритейл, тот и съел. Обзор свежего номера

​Кто ритейл, тот и съел. Обзор свежего номера

После банкротства «Вивата» местный ритейл-рынок почти полностью контролируется федеральными игроками. УФАС обнародовало данные об изменении положения торговых сетей в регионе за три года. Теперь в Пермском крае работают пять крупных игроков и только один из них – пермский.

До 2015 года самым активным в Прикамье был «Магнит», теперь лидер по приросту – Х5 Retail Group. Она занимает 12% рынка, среди сетевых магазинов на «Пятерочку» и другие бренды компании приходится треть всех продаж. Доля «Магнита» по итогам 2017 года составила 10,84%, пермской «Семьи» – 6,63%, «Монетки» – 3,59%. Все сети увеличили свою долю за три года. Есть районы Прикамья, где магазины одной компании занимают 30% рынка, традиционно более монополизированы бедные территории.

Рост присутствия торговых сетей в Пермском крае идет на фоне увеличения финансовых показателей. По данным Пермьстата, оборот розничной торговли в 2018 году вырос на 5,8% в сравнении с 2017 годом и составил 110,8 млрд рублей. С учетом того, что уличная торговля переживает в регионе не лучшие времена и многие павильоны и киоски исчезают после решений органов власти, очевидно, что сети продолжат наращивать свои показатели, причем рынок подминают под себя именно федеральные игроки.

Не пропустите:Компания «Магнит» ищет в Пермском крае сотрудников в свою новую сеть аптек15 февраля 2019, 16:30
Все новости компаний