Город
  1. Город
 05 февраля 2019, 14:27  

​В Перми презентовали проект реновации Комсомольского проспекта

​В Перми презентовали проект реновации Комсомольского проспекта

Сегодня в администрации Перми состоялось предварительное обсуждение проекта реконструкции Комсомольского проспекта. Центральную улицу города благоустроят к 300-летнему юбилею краевой столицы. Работы на участке от ул. Монастырской до ул. Пермской начнутся уже в этом году. Реализацию следующего этапа – от ул. Пермской до ул. Революции – планируется начать в 2020 году.

В рамках капитального ремонта будет отремонтирована проезжая часть, ее ширина составит 10,5 метров на участке от ул. Монастырской до Комсомольской площади. Тротуарная часть тоже расширится, а еще обновится асфальтовое покрытие.

​В Перми презентовали проект реновации Комсомольского проспекта

Проезжая часть останется трехполосной в оба направления. На протяжении всего Комсомольского проспекта будут упорядочены парковочные места. Проект предусматривает ремонт бульварной части: здесь будет заменено покрытие на гранит, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. Опоры наружного освещения на тротуарной части будут сохранены в историческом виде в чугуне. Также будет устроена система ливневой канализации, что позволит избавить Компрос на пересечении с улицей Советской от застаивания воды в период сильных дождей.

​В Перми презентовали проект реновации Комсомольского проспекта

«При благоустройстве Комсомольского проспекта приоритет будет отдан пешеходам. Проспект, к которому мы привыкли – это 60-летняя история, которая создана в конце 1950-х годов. Классике нужно дать новую жизнь, отремонтировав бульварную часть, создав единый стиль в освещении, в малых архитектурных формах, в тротуарной части. Новогодний маршрут показал, насколько востребована бульварная часть Комсомольского проспекта у пермяков, когда там есть хорошее оформление. Этот опыт нас подтолкнул к скорейшей реализации проекта», - отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

На Октябрьской площади появится пешеходная аллея. В специальных кадках будут высажены деревья. На время массовых праздничных мероприятий кадки будут убираться, поэтому сохранится основное назначение площади. На площади также предусмотрена парковка автомобилей. На Комсомольской площади появится зона отдыха с зелеными насаждениями.

​В Перми презентовали проект реновации Комсомольского проспекта

В администрации проработали и вопрос организации дорожного движения на протяжении Комсомольского проспекта в связи с организацией пешеходных переходов между кварталами бульварной части. Чтобы не снижать пропускную способность для автомобилей, разработана следующая схема: на каждом перекрестке ограничивается один из маневров налево, это позволяет упростить схему светофорного регулирования. Если человеку необходимо повернуть налево, например, на улицу Советскую, то он сможет доехать до перекрестка с улицей Петропавловской, развернуться там и заехать на улицу Советскую. Такими парами перекрестков Советская-Петропавловская, Луначарского-Екатерининская, Революции-Краснова планируется организовать движение.

Не пропустите:Без малого проспект. В ходе реновации Компрос планируют освободить от киосков и павильонов05 февраля 2019, 07:00

Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил к ближайшему заседанию Градостроительного совета представить доработанный проект благоустройства Комсомольского проспекта и учесть в нем визуализацию капитального ремонта фасадов и дворов, проект движения общественного транспорта, организацию велодорожек, организацию движения на перекрестках Компрос-улица Революции, Компрос-улица Ленина.

Все новости компаний