Политика
  1. Политика
 21 января 2019, 14:50  

Спикер парламента Валерий Сухих рассказал об основных темах предстоящего пленарного заседания

Спикер парламента Валерий Сухих рассказал об основных темах предстоящего пленарного заседания

24 января состоится первое в 2019 году пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края. На рассмотрение вынесено порядка 30 вопросов, сообщили в пресс-службе парламента. Два из них касаются сферы ЖКХ. Предлагается ввести ответственность для районных администраций за нарушение порядка утверждения краткосрочных трехлетних планов по ремонту домов в муниципальных образованиях и предоставления информации об их техническом состоянии. Председатель краевого парламента Валерий Сухих объяснил, что мера связана с участившимися случаями, когда неисполнение требований по составлению муниципальных программ и порядка мониторинга технического состояния домов ведет к нарушению срока утверждения сводного регионального плана по капитальному ремонту. «Все это, в конечном счете, тормозит процесс подготовки домов к капремонту и отражается на сроках реализации долгосрочной региональной программы», – говорит г-н Сухих.

Еще одну корректировку, которая касается ответственности за организацию капремонта многоквартирных домов, депутаты обсудят в первом чтении. Речь идет о контроле за деятельностью регионального оператора. Данные полномочия переходят на уровень инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.

На январском заседании депутаты вернутся к проекту закона о штрафах для владельцев тяжелой тракторной техники в случае ее проезда по дорогам общего пользования. В прошлом году инициатива была поддержана в первом чтении.

«Это поспособствует поддержанию безопасных условий движения и снижению затрат на ремонт и содержание дорог регионального и местного значения», – считают парламентарии. Однако, на уровне субъекта федерации отсутствует возможность ввести ответственность за нарушение данного запрета в отношении пользователей автомобильными дорогами федерального значения, а также частными дорогами. Этот вопрос требует комплексного решения на федеральном уровне. В связи с этим, фракция «Единая Россия» планирует вынести на рассмотрение Государственной Думы соответствующую инициативу.

В первом чтении народные избранники обсудят закон «Об Общественной палате Пермского края», поправки предполагают изменение порядка формирования этой структуры. На традиционном «правительственном часе» депутаты заслушают отчет об исполнении закона «О промышленной политике в Пермском крае». «Многие парламентарии не понаслышке знакомы с проблемами промышленности региона и имеют собственное представление относительно путей развития ключевой сферы экономики», – рассказал Валерий Сухих.

Не пропустите:​Французский телеканал опубликовал тревел-фильм о Перми 20 января 2019, 17:30
Все новости компаний