Город
  1. Город
 30 ноября 2018, 10:50  

В первые дни декабря в Пермском крае потеплеет

В первые дни декабря в Пермском крае потеплеет

Вчерашний день стал самым холодным в Пермском крае за ноябрь, ночью на северо-западе края температура опускалась до -25 градусов. Уже сегодня произошло потепление. По прогнозам синоптиков, к вечеру столбики термометров на большей территории края поднимутся до -6…-12 градусов, а в Перми до -6…-8 градусов. Изменение температуры связано с затоком теплого воздуха по северной периферии антициклона, усиливающегося над Европейской частью России. Это же явление способствует увеличению облачности.

Антициклон станет определяющим фактором и для погоды на выходные 1-2 декабря. В субботу вероятен небольшой снег, особенно на востоке Прикамья. Температура воздуха в этот день составит -5…-10 градусов.

2 декабря из-за приближения гребня антициклона повысится вероятность прояснений. На юго-западной территории края в течение всего дня ожидается малооблачная погода. Температура останется на прежнем уровне, но в ночное время по западу края вероятны похолодания до -15 градусов из-за прояснений.

В ночь на понедельник специалисты ГИС центра ПГНИУ прогнозируют мороз. Погода будет малооблачная и безветренная, но столбики термометров опустятся до -12…-17 градусов, а в низинах до -23 градусов. После 3 декабря гребень антициклона разрушится. Вместе с ним уйдут низкие температуры: в крае существенно потеплеет, а облачность увеличится. «В целом начало декабря ожидается по температуре воздуха близким к климатической норме», – отметили специалисты ГИС центра ПГНИУ.

Не пропустите:В трех районах Перми на выходные отключат холодную воду30 ноября 2018, 09:05
Все новости компаний