Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 ноября 2018, 13:32  

ПАИЖК объявило конкурс на проектирование объектов ЖК «Первый пермский микрорайон»

ПАИЖК объявило конкурс на проектирование объектов ЖК «Первый пермский микрорайон»

Сегодня ПАИЖК объявило конкурс на проектирование объектов «Первый пермский микрорайон», квартиры в котором ждут 287 семей. Подведение итогов конкурсной процедуры состоится 19 ноября, сообщают в Министерстве строительства и архитектуры Пермского края. В течение семи месяцев с момента заключения контракта подрядчик выполнит все проектные работы, также будет пройдена экспертиза проекта, после чего начнется достройка объекта.

Напомним, участники строительства комплекса «Первый Пермский микрорайон» создали жилищно-строительный кооператив, а в октябре этого года зарегистрировали права собственности на проблемный объект. Благодаря этому им стали доступны меры поддержки ПАИЖК.

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал, что в регионе уделяется много внимания людям, ставшим жертвами недобросовестных девелоперов.

«На конкретных примерах видим, что региональный закон, который был первым в стране, работает. Меньше чем за год один из объектов – на ул. Челюскинцев – уже вошел в стройку, еще по одному – на ул. Толмачева – идет проектирование. Всего по этому механизму выходят на достройку пять домов», – обозначил глава региона.

На сегодня ПАИЖК заключило соглашения с тремя кооперативами – это объекты на ул. Челюскинцев, 23, ул. Толмачева, 16 и «Первый Пермский микрорайон». На первом из них уже ведутся строительные работы. «Проблемный» дом на ул. Челюскинцев планируется ввести в эксплуатацию летом 2019 года. Завершается проектирование объекта на ул. Толмачева, 15. Согласно планам, до конца этого года будет получено положительное заключение экспертизы на проект и заключение о достоверности сметной стоимости строительства. В первом квартале следующего года должно начаться строительство.

Еще по двум «проблемным» объектам до конца года участниками строительства планируется создание ЖСК. Это дома на проспекте Декабристов, 97 в Перми и на ул. Кедровой, 18 в селе Култаево (Пермский район). Достройка этих объектов также планируется с использованием региональных мер поддержки.

По информации краевого Минстроя, сегодня в Прикамье остается 11 проблемных объектов. В официальном Реестре пострадавших граждан состоит 601 человек.

В 2017 году Правительство региона разработало и приняло правовые акты, которыми закреплен единый механизм завершения строительства «проблемных» домов. Этот механизм включает в себя как меры по достройке таких объектов, так и меры государственной финансовой поддержки «обманутым дольщикам». 1 января 2018 года был принят региональный закон, которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату целевого взноса по достройке объекта. Право на получение субсидии имеют 15 категорий граждан.
Не пропустите:80 застройщиков из Пермского края зарегистрировались на сайте Наш.дом.рф18 октября 2018, 13:10
Все новости компаний