Недвижимость
  1. Недвижимость
 19 октября 2018, 15:05  

Комитет гордумы поддержал изменение ставок земельного налога

Комитет гордумы поддержал изменение ставок земельного налога

18 октября комитет по бюджету и налогам Пермской гордумы рассмотрел изменения в положение о земельном налоге на территории краевой столицы. Корректировки предполагают увеличение ставок с 0,1% до 0,3% для земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, предоставленных физлицам для индивидуального жилищного строительства либо им принадлежащих. По мнению разработчиков проекта, это позволит дополнительно привлечь в бюджет города по земельному налогу – 89,8 млн рублей, по аренде земельных участков - 8 млн рублей. Полученные доходы направят на благоустройство частного сектора.


Депутаты отметили, что все действующие льготы по налогам сохранятся. Сегодня установлен налоговый вычет из налогооблагаемой базы в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров, земельного участка, принадлежащего пенсионерам, инвалидам ВОВ, ветеранам и инвалидам боевых действий. Кроме того, предыдущим решением гордумы дополнительно установлена льгота по земельному налогу в виде вычета из налогооблагаемой базы в размере кадастровой стоимости 1200 кв. метров, земельного участка, принадлежащего гражданам, имеющим статус малоимущих.

Комитет поддержал изменения, но рекомендовал администрации города провести оценку эффективности налоговых льгот. В случае принятия проекта изменений, новые ставки по налогу начнут действовать с 1 января 2019 года.

Не пропустите:По первому «спрямленному» участку шоссе Космонавтов началось движение транспорта19 октября 2018, 10:40
Все новости компаний