Культура
  1. Культура
 12 октября 2018, 07:00  

Сделать звезду. В 2019 году разработают проект нового здания для Пермской галереи

Сделать звезду. В 2019 году разработают проект нового здания для Пермской галереи
А площадка бывшего ВКИУ, которую купили для музея ранее, теперь рассматривается под гостиницу «четыре звезды»
Автор:

Губернатор Пермского края Максим Решетников рассказал о сроках переезда художественной галереи. Ее разместят на площадке завода имени Шпагина. По словам главы региона, на сегодняшний день имеются первые эскизы здания, их планируют вынести на общественное обсуждение. На 2019 год намечены проектирование, прохождение государственной экспертизы и начало возведения объекта. По оценкам губернатора, стройка займет не менее двух лет. Срок будет зависеть, в том числе, от состояния инженерных сетей на площадке, заметил Максим Решетников.

Параллельно ведется работа по созданию концепции всей территории завода Шпагина. По словам г-на Решетникова, при ее подготовке будут использованы, в частности, проработки проекта «Первогород». Еще один вопрос, который сейчас решается, касается современного использования исторического здания завода им. Шпагина. Из площадки, которые краевые власти выкупили у группы «Ремпутьмаш», хочется сделать «звезду», – подытожил губернатор.

Архитектурная концепция культурного кластера должна быть утверждена до конца 2018 года. В его состав помимо галереи войдут четыре музея: пермских древностей, современного искусства, детский музейный центр и музей природы, в том числе здание открытого фонда хранилища Пермского краеведческого музея. Для проработки концепции создается рабочая группа (см. справку). В 2018 году необходимо разработать также документацию по планировке территории завода им. Шпагина. На площадке нужно выделить элементы планировочной структуры и установить зоны размещения объектов капитального строительства – выставочного комплекса художественной галереи. На создание культурного кластера на площади 34,6 тыс. кв. метров в 2019-2023 годах планируется направить 2,872 млрд рублей. На выкуп имущественного комплекса у группы «Ремпутьмаш» выделено 445 млн рублей, до конца текущего года он полностью перейдет в собственность края.

До принятия решения о размещении пермской художественной галереи на площадке завод им. Шпагина для объекта рассматривалась территория ДК «Телта» (ул. Окулова, 14) и здание бывшего ВКИУ (ул. Окулова, 4). Последнее выкупили за 510 млн рублей в 2015 году, сейчас объект не эксплуатируется. По словам Максима Решетникова, рассматривается вариант использования здания под гостиницу. «С привлечением средств Корпорации развития Пермского края сделать там «четверку» и передать в управление кому-либо из операторов сети отелей, – описал планы губернатор. – Если эксперты скажут, что такая модель возможна, я всячески поддержу эту идею», – заключил он.

Площадку бывшего ВКИУ в числе других показывали отельным операторам в конце 2017 года. Тогда за короткое время власти обсудили вопросы возведения в центре Перми отеля с представителями гостиничных групп Carlson Rezidor Hotel Group (оператор брендов Radisson и Park INN) и ООО «Азимут Хотелс Компани» (бренд AZIMUT Hotels). Председатель совета директоров AZIMUT Hotels Company Александр Клячин посещал Пермь также осенью 2018 года. В ходе рабочей встречи с главой региона бизнесмен выразил готовность инвестировать в проект в Перми. Он продемонстрировал властям вариант строительства гостиницы на более чем 150 номеров. По предварительным оценкам, инвестиции в проект составят порядка 600 млн рублей. В пресс-службе губернатора тогда заявили о готовности краевых властей содействовать в поиске площадки под строительство.

В рабочую группу по подготовке концепции культурного пространства на заводе им. Шпагина войдут директора Пермской художественной галереи, Музея современного искусства PERMM и краеведческого музея, а также представители краевого минкульта. Каждый из них может предложить кандидатуры двух экспертов, которые также помогут в создании нового культурного пространства. Будут проведены фокус-группы и анкетирование представителей сфер образования, музыки, культуры, туризма, общепита, индустрии развлечений и креативного бизнеса, ориентированного на инновации в гуманитарной сфере. Результаты встреч помогут определить как потенциальных резидентов будущего культурного кластера, так и их ожидания в отношении «наполнения» пространства.
Все новости компаний