Экономика
  1. Экономика
 12 октября 2018, 07:30  

Колхозу «Нива» придется выплачивать 50 млн рублей штрафов за действия бывших руководителей

Колхозу «Нива» придется выплачивать 50 млн рублей штрафов за действия бывших руководителей

Прикамский колхоз «Нива» не смог опротестовать решение суда о взыскании с предприятия почти 50 млн рублей. Арбитражный суд обязал колхоз выплатить налоговую недоимку, образовавшуюся в результате действий бывшего руководства, а также штраф и пени по налогам.

Сельхозпредприятие, расположенное в селе Ножовка Частинского района, еще не так давно было одним из лидеров отрасли в крае. Но за несколько лет оказалось на грани банкротства. Сегодня сумма в 50 млн рублей может стать последней каплей и разорить колхоз.

На предприятии уверены, что ответственность должна нести не «Нива» и ее сотрудники, а бывшие руководители: экс-собственник Андрей Маев и бывший директор «Нивы» Яна Пермякова.

В отношении г-на Маева уже возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ. Его подозревают в хищении средств сельхозпредприятия. Кроме того, по данным источников также проводится проверка о причастности Маева к растрате целевых средств, выделенных на развитие сельхозпредприятия. Г-н Маев известен как владелец ЗАО «Промлизинг», которое уже признано банкротом.

Юристы колхоза пытаются доказать в суде, что доначисление налога «Ниве» является следствием незаконных действий, совершенных руководителями ЗАО «Промлизинг» в целях налоговой оптимизации и вывода активов в преддверии банкротства компании. В ходе сделок был организован формальный документооборот между ЗАО «Промлизинг» и множеством его дочерних и взаимозависимых компаний, включая ООО «Нива». В частности, в 2012-2015 гг. указанными лицами совершались встречные сделки по купле-продаже недвижимого и движимого имущества, которые, как установлено судами (как в деле о банкротстве ЗАО «Промлизинг», так и в рамках налоговых споров, стороной по которых являлась ООО «Нива»), носили формальный характер.

«Андрей Маев был не единственным владельцем колхоза, были и миноритарные собственники, которые доверились ему и надеялись, что он помогает «Ниве» расти и развиваться. А он фактически привел предприятие к банкротству. То есть, люди уже пострадали, — отмечает директор предприятия Виктор Кузьмин. — А сейчас им предстоит найти 50 миллионов, чтобы выплатить долг, образовавшийся в результате действий бывшего руководства».

На предприятии обещают продолжить отстаивать справедливость. В арбитражный суд будет направлена кассационная жалоба, одновременно с этим предприятие просит у налогового органа предоставить отсрочку для уплаты недоимки до окончания судебных разбирательств.

Не пропустите:Дело о банкротстве управляющего сетью пермских АЗС ООО «Феникс Петролеум» отложено на 12 ноября09 октября 2018, 09:05
Все новости компаний