Город
  1. Город
 25 сентября 2018, 07:00  

Губернатор подписал постановление об изъятии земель для реконструкции шоссе Космонавтов

Губернатор подписал постановление об изъятии земель для реконструкции шоссе Космонавтов
Понадобятся восемь участков, большинство из которых – в частной собственности или аренде
Автор:

12 сентября глава Прикамья Максим Решетников подписал распоряжение об изъятии земельных участков для государственных нужд Пермского края – для реконструкции шоссе Космонавтов от реки Мулянки до аэропорта «Большое Савино». Дорогу на подъезде к аэровокзалу будут спрямлять, для этого потребуется дополнительно сформировать и изъять восемь участков земли.

Два самых крупных (1548 и 990 кв. метров) находятся на территории, принадлежащей АО «Международный аэропорт Пермь». В деревне Большое Савино из 20 тыс. кв. метров, собственником которых является Роза Малыгина, будет изъят участок площадью 554 кв. метра. На муниципальной земле по шоссе Космонавтов, которую арендует Константин Смертин, выделят участок 522 кв. метра. Для реконструкции также понадобится 291 кв. метр из 9,6 тыс. кв. метров, находящихся в собственности Перми и переданных в аренду ООО «Сокол». Изъятие также коснется небольшой части (115 кв. метров) площадки по адресу шоссе Космонавтов, 413, которая принадлежит ООО «Одас». Из земель в собственности ООО «Ракурс» будет изъято 46 кв. метров. Кроме того, постановление коснется арендатора участка размером 172 кв. метра на землях, предназначенных для огородничества. Это единственный участок из восьми, величина которого совпадает с площадью изъятия. Он находится в деревне Ванюки по ул. Парниковой, 14, по этому адресу расположен частный жилой дом.

В распоряжении правительства говорится, что документ является основанием для досрочного прекращения договоров аренды. Региональному министерству транспорта поручено в течение 10 дней со вступления распоряжения в силу уведомить правообладателей участков о предстоящем изъятии. КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» необходимо подготовить проект соответствующего соглашения, а после его подписания обеспечить регистрацию перехода права собственности и права бессрочного пользования на изъятые земельные участки. На сайте минтранса распоряжение опубликовано 17 сентября. Механизм проведения процедуры, в частности, идет ли речь о выкупе, в документе не раскрывается. Говорится только, что изъятие будет осуществляться «в установленном порядке».

11 сентября краевое управление автодорог заключило договор по первому этапу реконструкции шоссе Космонавтов от реки Мулянки до аэропорта с ООО «Асфальтобетонный завод №1». Подрядчик приступил к геодезическим работам. К августу 2019 года планируется спрямить четыре участка дороги. Стоимость работ – 288,325 млн рублей.

В результате должна быть обеспечена расчетная скорость движения 90 км/час. Откорректированы будут участки в районе деревень Хмели, Песьянка, Ванюки, Ясыри. Во всех случаях применяются одинаковые решения: существенное увеличение радиусов поворота и удлинение переходно-скоростных полос для разгона и торможения. В районе Ванюков предполагается сделать дополнительный разворот по направлению в город.

В отдельный этап выделена реконструкция развязки у терминала аэропорта. В этой части проектировщики создали задел на перспективу, предложив вместо «кольца» сделать две разворотные петли. Стоимость работ оценили в 150 млн рублей.

Все новости компаний