Экономика
  1. Экономика
 18 сентября 2018, 15:55  

Депутаты рассмотрели муниципальную программу «Экономическое развитие города Перми»

Депутаты рассмотрели муниципальную программу «Экономическое развитие города Перми»

На заседании комитета по экономическому развитию депутаты рассмотрели муниципальную программу «Экономическое развитие города Перми».

Стратегической целью является повышение качества жизни людей на основе инновационного развития экономики города. В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Перми до 2030 года на период 2016-2020 годов определены тактическая цель, ключевые задачи и мероприятия в сфере экономического развития, развития потребительского рынка. Так, целью программы является развитие диверсифицированной экономики, основанной на динамично развивающихся и инновационных секторах, формирование условий для развития экономики. Экономика города Перми следует национальным трендам и демонстрировала разнонаправленные тенденции изменения и достижения ключевых показателей.

В частности, в 2017 году отмечены положительные тенденции в части оборота крупных и средних компаний, объема отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг, объемов инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, выросли инвестиции в основной капитал в среднем на душу населения. Так, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий и организаций в 2017 году составила 41,291 тыс. руб., что на 9,2% выше планового значения и на 6,3% выше уровня 2016 года.

По итогам 2017 года в структуре инвестиций в основной капитал основным источником финансирования являются собственные средства – 81,4%, привлеченные составили 18,6%, из них большая часть приходится на бюджетные средства.

На заседании комитета депутатам рассказали о мероприятиях по стимулированию малого и среднего предпринимательства в 2017 году, о работе городского бизнес-инкубатора, о мероприятиях, направленных на развитие и популяризацию малого и среднего предпринимательства.

Потребительский рынок города Перми характеризуется стабильностью, высокой предпринимательской активностью, устойчивой динамикой развития. Наблюдается положительная динамика стационарных объектов потребительского рынка города. К положительным тенденциям относится открытие предприятий современного формата с широким выбором товаров и услуг и максимальными удобствами для покупателей.

Отмечалось, что основной проблемой в сфере потребительского рынка города является самовольное и незаконное размещение нестационарных торговых объектов, автостоянок открытого типа, рекламных конструкций.

Депутаты задали вопросы по объединению подпрограмм. По мнению администрации Перми, это упросит администрирование. Также депутатов интересовало включение в программу замечаний по итогам ранее состоявшегося круглого стола, проектов муниципально-частного партнерства, запланированных на 2019-2020 годы, организация семинаров для повышения грамотности предпринимателей. Члены комитета приняли информацию к сведению, вопрос будет рассмотрен на головном комитете по бюджету и налогам.

Все новости компаний