Город
  1. Город
 13 сентября 2018, 19:30  

Совладелица «Авениды» требует вернуть участок у Коммунального моста

Совладелица «Авениды» требует вернуть участок у Коммунального моста

Разбирательства по поводу застройки квартала №5 (ограничен ул. Осинской, Монастырской, Попова и Окулова) продолжатся в Ленинском районном суде Перми. Совладелица ООО «Авенида» (компания-застройщик площадки) Ольга Мастерова подала иск к Управлению капитального строительства Прикамья и краевому правительству. В качестве участницы долевого строительства и залогодержателя площадки в квартале №5, она истребует ее у краевых властей.

«Ранее в решении арбитражного суда было обозначено, что права г-жи Мастеровой, как залогодержателя участка, прекратились в связи с окончанием аренды земли. Право залога, действительно связано с арендой, но по закону, оно может быть прекращено только при передаче залогодержателю (Ольге Мастеровой) построенных помещений. Кроме того, участок был разделен властями, что недопустимо без согласия залогодержателя», — сообщил Business Class представитель г-жи Мастеровой.

Предварительное заседание по делу состоится в 15.30 8 ноября.

Напомним, что на площадке власти планируют построить здание оперного театра и три трансформаторных подстанции для обеспечения нового объекта электроэнергией. Для этого летом прошлого года территорию разделили, большая часть (14,181 тыс. кв. м из 17,382 тыс. кв. м) перешла к краевому УКСу. ООО «Авенида» несколько лет назад начало возводить на площадке жилой дом с встроенно-пристроенными помещениями. Права аренды на землю в квартале №5 девелопер получил от компании «Проспект» в октябре 2013 года. В начале 2014 года Департамент градостоительства и архитектуры выдал «Авениде» разрешение на строительство сроком до июля 2016 года.

В мае 2015 года застройщику отказали в договоре аренды участка из-за неудовлетворительных темпов строительства (за два года возведено только 8,1% дома). В августе компания зарегистрировала права собственности на недостроенный объект (фундамент) на ул. Окулова, 11 площадью 13,1 тыс. кв. метров. После этого пыталась в суде оспорить отказ департамента от аренды. Пока шли разбирательства, истек срок разрешения на строительство.

Девелопер через суд также доказывал незаконность межевания участка (при передаче УКСу) и недействительность документации по планировке земли в квартале №5 под трансформаторные подстанции. Однако пока в этом не преуспел.

ООО «Авенида» создано в июне 2013 года. Компания зарегистрирована на ул. Малкова, 28кА. Руководит ею Андрей Внутских, владеют — Ольга Мастерова и Надежда Бражникова (у них равные доли). Основной вид деятельности ООО — капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование.
Все новости компаний