Экономика
  1. Экономика
 10 сентября 2018, 16:45  

Бывший руководитель пермского филиала «Россельхозбанка» стал фигурантом уголовного дела

Бывший руководитель пермского филиала «Россельхозбанка» стал фигурантом уголовного дела

Автор:

Бывший руководитель пермского филиала «Россельхозбанка» Яков Демин стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Банкиру по ходатайству следователя Ленинским районным судом Перми избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Об этом Business Class сообщили в краевом УФСБ. Ход расследования в ведомстве не комментируют.

Как утверждают источники, Яков Демин в период с 2008 по 2012 годы якобы одобрил выдачу кредитов ряду лиц и компаний. Погасить ссуды в полном объеме заемщики не смогли. Предполагается, что руководитель филиала банка заранее мог знать о неспособности компаний выплатить долги. Сумма невозвратных кредитов, после ухода г-на Демина с должности, составила около 10 млрд рублей, рассказал собеседник Business Class, знакомый с ситуацией.

Напомним, что в 2015 году по факту непогашения крупного кредита, полученного в пермском региональном филиале «Россельхозбанка», было возбуждено уголовное в отношении депутата краевого Законодательного собрания Олега Ковалева. Он подозревался в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, в 2011–2012 годах ЗАО «Агросоль», которое на тот момент возглавлял г-н Ковалев, получило в банке кредиты на сумму порядка 365 млн рублей.

В качестве обеспечения займов использовался товар (минеральные удобрения), реализуемый компанией. Однако позднее залоговое имущество исчезло, а «Агросоль» перестало исполнять обязательства по кредитным договорам. Уголовное дело в отношении политика сначала было переквалифицировано на более мягкое (незаконное получение кредита), потом прекращено по амнистии.

Не пропустите:«Оказался не в то время, не в том месте», — адвокат зампреда правления «Экопромбанка»06 сентября 2018, 20:15
Все новости компаний