Город
  1. Город
 29 августа 2018, 14:01  

На совете по делам инвалидов при губернаторе обсудили вопросы доступности объектов транспорта

На совете по делам инвалидов при губернаторе обсудили вопросы доступности объектов транспорта

27 августа состоялось заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края Максиме Решетникове обсудили вопросы о доступности объектов транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями.

По информации краевого минтранса, сейчас полностью адаптирован под потребности инвалидов новый пермский аэропорт. В течение этого года было закуплено специальное оборудование, установлены подъемники для посадки в самолет и высадки. Ежегодно аэровокзал Перми посещают свыше тысячи людей с ограниченными возможностями.

В прошлом году проведена оценка доступности железнодорожных вокзалов в регионе. Как сообщил министр транспорта Пермского края Николай Уханов, в настоящее время ведется работа по созданию доступной среды на вокзалах Пермь II и Пермь I, в Кунгуре, Чусовом, Левшино, Верещагино и Кизеле. Кроме этого, адаптируются еще 39 зданий на остановочных пунктах и станциях и почти 400 пассажирских платформах в разных территориях.

До конца текущего года предполагается утвердить трехлетнюю программу капитального ремонта железнодорожных остановочных пунктов, которой будут предусмотрены все необходимые мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов.

Исходя из пассажиропотока, краевыми властями определен ряд приоритетных объектов для проведения таких работ и на автовокзалах Прикамья. Они оснащаются пандусами, поручнями, кнопками вызова. Идет ремонт входных групп, адаптируются туалетные комнаты и зоны ожидания. На автовокзале Перми работы завершены. К концу 2018 года обустройство закончится еще в семи территориях. А в 2020 году в порядок приведут еще более 40 автостанций и автовокзалов.

Не пропустите:​Николай Уханов рассказал, как продвигается реконструкция рулежной дорожки аэропорта Перми18 августа 2018, 19:05
Все новости компаний