Город
  1. Город
 29 августа 2018, 11:48  

Депутаты Пермской гордумы доработают правила благоустройства ко второму чтению

Депутаты Пермской гордумы доработают правила благоустройства ко второму чтению

28 августа на заседании Пермской городской думы депутаты в первом чтении приняли решение «Об утверждении Правил благоустройства территории города Перми и о признании утратившими силу отдельных решений Пермской городской Думы». Поправки направлены на приведение муниципальных законов к федеральному законодательству. Проект был разработан с учетом рекомендаций Минстроя России, сообщает пресс-служба городского парламента.

В перечни объектов благоустройства добавились автостоянки детские игровые и спортивные площадки, а также площадки со спортивным и игровым оборудованием, места для накопления отходов, площадки для выгула и дрессировки животных. К элементам благоустройства теперь относятся нестационарные некапитальные сооружения, малые архитектурные формы, питьевые фонтанчики и рекламные конструкции.

Также документ пополнился новыми разделами: организация пешеходных зон и беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения в Перми, требования к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, к размещению информации, в том числе установке указателей с наименованием улиц и номерами домов, вывесок. Организация стоков дождевых, в том числе ливневых и талых вод на территории города, организация освещения, праздничное оформление. Кроме того, вводятся понятия архитектурно-художественная подсветка, ограждающая конструкция, обособленные пешеходные зоны, фасад здания, строения, сооружения, мусор.

Вячеслав Григорьев, депутат Пермской городской думы:
– Меняется перечень объектов благоустройства, вторым блоком появляются новые разделы по оборудованию пешеходных зон, требования к фасадам и ограждениям, адресному хозяйству. Для доработки проекта ко второму чтению создана рабочая группа, в нее вошли депутаты и представители администрации, а участвовать в ней могут и общественные организации. Поправки необходимо внести до 11 сентября. Срок небольшой, поэтому нужно отработать все быстро и слаженно. В итоге документ позволит сделать наш город лучше.
Все новости компаний