Экономика
  1. Экономика
 06 августа 2018, 18:35  

Депутаты Заксобрания доработали законопроект об изменении налоговых льгот ко второму чтению

Депутаты Заксобрания доработали законопроект об изменении налоговых льгот ко второму чтению

6 августа состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта об изменении налоговых льгот, который предполагает корректировку преференций и их отмену к 2021 году. Итогом пересмотра налоговой политики должен стать рост доходов в бюджет за счет поэтапного сокращения выпадающих доходов до нуля.

Ранее депутаты Законодательного собрания приняли законопроект в первом чтении. Ко второму чтению поступило 12 поправок и замечаний. Большинство из них имели уточняющий характер. Депутат краевого парламента Сергей Ветошкин внес поправку, направленную на сокращение налоговой задолженности претендующих на пониженную ставку организаций. Результатом изменений должно улучшение налоговой дисциплины предприятий и снижение рисков по накоплению долгов.

«Предполагается, что на момент подачи налоговых деклараций у предприятий не должно быть долгов по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней. Тем самым мы синхронизируем требования, которые установлены и на федеральном, и на региональном уровне в отношении получателей льгот. К примеру, есть предприятия, которые могут претендовать на низкие ставки по налогу на прибыль, но при этом у них имеется задолженность по уплате тех же сборов в краевой бюджет. А предприятия должны быть честными перед бюджетом», – отметил Сергей Ветошкин.

Он также добавил, что за последние годы задолженность налогоплательщиков значительно выросла. На 1 мая 2018 года эта цифра составила 21,1 млрд рублей, это 20% от объема доходов региона.

Председатель экономического комитета Татьяна Миролюбова подчеркнула, что в Прикамье налоговые льготы сохранятся для ряда организаций. Речь идет не только о предприятиях, подписавших специнвестконтракты, резидентах ТОСЭР, а также организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты. Льготы получили и резиденты технопарков, индустриальных парков.

В конце мая законопроект внес губернатор Пермского края Максим Решетников. Документ направлен на пересмотр существующих пониженных ставок по налогу на прибыль организаций, которые за последние семь лет привели к выпадающим доходам бюджета в размере 65,6 млрд рублей. Власти планируют поэтапно отменять налоговые льготы, ежегодно увеличивая ставку налога на прибыль: если в 2018 году она составляет 13,5%, то в 2019 году поднимется до 14,75%, а в 2020 году – до 15,75%. К 2021 году льготы будут полностью отменены.
Все новости компаний