Город
  1. Город
 18 июля 2018, 11:09  

В Перми появится низкопольный трамвай нового поколения

В Перми появится низкопольный трамвай нового поколения

Региональное правительство подписало соглашение о сотрудничестве с компанией «ПК Транспортные системы». Последняя поставит в краевую столицу на тестовую эксплуатацию трамвай нового поколения «Сити Стар». «Трамвай полностью низкопольный, обладает запасом автономного хода, в салоне есть кондиционер», – написал губернатор края Максим Решетников в своем Instagram. Известно, что трамвай будет работать в тестовом режиме.

Последнее обновление трамвайной сети в Перми проходило в 2010-2012 годах. Тогда городская администрация приобрела 45 новых низкопольных трамвайных вагонов.

Глава региона также добавил, что краевое правительство будет искать средства на обновление подвижного состава в Перми, и «Сити Стар» – один из вариантов. По словам главы Перми Дмитрия Самойлова, городская администрация уже приступила к разработке плана обновления трамвайных путей и опор контактной сети. Чиновники обещают провести конкурс на закупку новых трамвайных вагонов уже в этом году.

«Мы понимаем, что комфортная городская среда – это не только дороги, на которые мы второй год направляем много сил и средств, не только безопасные и комфортные дворы, где гуляют наши дети. Это еще и общественный транспорт, которым мы пользуемся ежедневно. Развитие транспорта позволит обеспечить жителей доступной и качественной медицинской помощью, качественными образовательными услуга. Транспорт должен давать другой, более высокий, уровень комфорта», – заключил губернатор.

ООО «ПК Транспортные системы» будет работать также и над разработкой технологии автономного трамвайного движения без использования контактной сети. Оба проекта компании будут реализованы в рамках новой транспортной модели города Перми, добавляют чиновники. Реализация проекта предусмотрена до 2023 года.

Не пропустите:Собственник веганского кафе Vipassana намерен продать заведение18 июля 2018, 09:05
Истории:
Все новости компаний