Город
  1. Город
 12 июля 2018, 14:05  

«Формальдегидные» дома в Березниках демонтируют за 58 рублей

«Формальдегидные» дома в Березниках демонтируют за 58 рублей

Право заключить государственный контракт на снос формальдегидных домов в микрорайоне «Усольский-2» в Березниках выиграло ООО «Монтажстрой-Урал» из Кондратово. Компания предложила 58,5 рублей. Всего, согласно протоколу, за отведенный месяц в адрес конкурсной комиссии поступило 10 заявок. Все они были допущены к участию в аукционе.

Аукцион был объявлен 14 июня. Инициатором выступило управление капитального строительства Пермского края. Начальная цена контракта – 1 рубль. Срок, за который победитель аукциона должен будет снести дома и вывезти весь строительный мусор, составляет максимум 75 дней с момента заключения контракта. Всего демонтажу подлежат 58 домов.

Микрорайон «Усольский-2» расположен в правобережной части Березников. Он был возведен для расселения жителей в зоне провала, сумма строительства составила 2 млрд рублей. Позже оказалось, что дома на территории микрорайона содержат концентрацию газа, превышающую допустимую норму в 50 раз. Формальдегиды выделяли некачественные стройматериалы. В 2012 году дома были расселены. Летом 2016 года по факту нарушения технологии строительства было возбуждено 8 уголовных дел. Распоряжение о сносе «формальдегидных» домов краевое правительство утвердило в конце 2016 года.
Все новости компаний