Экономика
  1. Экономика
 15 июня 2018, 14:35  

«Цены вырастут»: власти решили увеличить НДС с 18 до 20%

«Цены вырастут»: власти решили увеличить НДС с 18 до 20%

В России планируется повысить базовую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, изменения начнут действовать уже с 1 января 2019 года. Повышение ставки НДС будет приносить бюджету более 600 млрд рублей в год. Эти средства помогут профинансировать «национальные цели развития», определенные майским указом президента.

Экономисты заявляют, что увеличение НДС (налог с конечного покупателя) спровоцирует рост цен и инфляцию. По предварительным оценкам, она ускорится примерно на один процентный пункт. Среди сфер бизнеса, для которых нововведения станут наиболее болезненными, окажутся машиностроение, строительство, автопром. Решение окажет прямое действие на потребителей, при этом от него не пострадают экспортеры, которым НДС возвращается.

Как сообщил газете «Ведомости» главный экономист «ВТБ капитала» Александр Исаков, маневр властей фискально нейтрален. Положительными или отрицательными меры окажутся для экономики — зависит от того, на что полученные деньги будут потрачены. «По нашим расчетам, 1 процентный пункт НДС стоит 300 млрд рублей в год. При этом каждый процентный пункт повышения приводит к росту инфляции на 0,7 п. п. Из опыта стран, которые повышали НДС, известно, что до половины этого повышения происходит заранее, до фактического повышения ставок. Поэтому мы ожидаем роста цен уже во втором полугодии 2018 года», — рассказал изданию г-н Исаков.

Эксперты также обращают внимание, что для объявления об изменениях выбрано очень удачное время: жители страны наблюдают за событиями Чемпионата мира по футболу и не особенно следят за экономическим новостями.

НДС — это косвенный налог. Исчисление производится продавцом при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю.
Не пропустите:​6:0. Экс-министр связи Прикамья получил условный срок и штраф за хищение 26 млн рублей15 июня 2018, 09:20
Все новости компаний