Город
  1. Город
 13 июня 2018, 07:15  

Минстрой России оценит уровень IQ Перми

Минстрой России оценит уровень IQ Перми

Как стало известно Business Class, Пермь вошла в число городов России, где федеральное министерство строительства и ЖКХ проведет пилотные испытания проекта «Умный город». Всего в нем участвует 21 город страны.

Как пояснили корреспонденту «bc» в пресс-службе ведомства, на территории Перми будет опробован ряд передовых технологий и решений. В случае их успешной реализации, данные механизмы поместят в «Банк умных решений». Эта онлайн-платформа уже запущена Минстроем России. По задумке организаторов проекта, мэры городов смогут на этой платформе выбирать умные решения под свои задачи.

Сейчас разрабатываются индикаторы, по которым будет определен IQ каждого муниципалитета. Одним из основных показателей выступит Индекс качества городской среды.

«В зависимости от реализации проектов благоустройства будет распределен объем финансовой поддержки на формирование городской среды городов и субъектов Российской Федерации», – прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Особое внимание при оценке интеллекта города, специалисты обратят на динамику развития муниципалитета за определенный период. Будет отмечен уровень участия горожан в принятии важных для города решений. Не останется без внимания специалистов и уровень автоматизации базовых городских процессов, начиная от форм обратной связи и заканчивая мониторингом качества среды, рассказали в пресс-службе минстроя РФ.

Не пропустите:Опустошить реестр. Минстрой обнародовал информацию по всем пермским долгостроям19 апреля 2018, 07:00
Все новости компаний