Город
  1. Город
 11 июня 2018, 17:05  

Без пяти триста: 12 июня Пермь празднует 295-летие. Программа праздничных мероприятий

Без пяти триста: 12 июня Пермь празднует 295-летие. Программа праздничных мероприятий

Праздничные мероприятия, посвященные 295-летию города Перми, традиционно начнутся в ночь с 11 на 12 июня. В сквере им. Василия Татищева праздник начнется 11 июня в 23:30. Здесь состоится торжественное открытие арт-объекта «Часы обратного отсчета» — ровно в полночь часы начнут обратный отсчет до 300-летия города. Кроме этого, гостей ждут угощения в виде калачей и кваса. Особыми гостями события станут «ожившие маски» – символы карнавального шествия «Пермское яркое».

Не пропустите:В ночь на 12 июня в Перми ограничат движение транспорта в районе Разгуляя08 июня 2018, 10:55

12 июня праздник продлится весь день. Мероприятия на эспланаде начнутся в 12:00 и продлится до 22:00. В центре города будут открыты тематические площадки: Экстрим-арена, Стадион, Музей пермских изобретений, Аллея любви, Школа будущего и другие, объединенные концепцией «Пермь. Без пяти – триста», отражающая развитие современного города на пути к 300-летию.

Пространство у Театра-Театра превратится в Площадь искусств, на которой с 12:00 до 22:00 будут представлены различные жанры и виды искусства: Всемирный фестиваль уличного кино, программы от Пермского академического Театра-Театра и театра «Балет Евгения Панфилова», насыщенный цирковой блок, современная танцевальная программа и многое другое. Сценический комплекс в этом году будет исполнен в стилистике античного храма и станет довольно масштабным, его возведение на эспланаде уже началось. Завершится программа на главной сцене выступлением певицы Ёлки. Начало концерта в 21:00.

Параллельно с программой на главной сцене откроются фестивали у монумента «Героям фронта и тыла». Ближе к ул. Ленина будет работать фестиваль молодежных увлечений «Структура», у монумента «Героям фронта и тыла» — в рамках чемпионата по уличным танцам «Все стили в силе» выступят уличные танцоры со всей страны. Здесь же будет работать площадка, на которой кузнецы X фестиваля «Горнило Сварога» удивят пермяков своими изделиями. На малой сцене начнется шоу мыльных пузырей, а ближе к ул. Петропавловской откроется Парк развлечений для детей разных возрастов.

На фестивале спорта можно будет не только посмотреть показательные выступления от боевых искусств до автомобильного спорта, но и самому принять участие – сдать нормы ГТО, сыграть с друзьями в лазертаг или шахматы, и многое другое.

В этом году в карнавальном шествии «Пермское яркое» смогут принять участие все желающие. В шествии пройдут шесть колонн: «Пермское яркое», «Пермь чудесная», «Пермь семейная», «Пермь гостеприимная», «Пермь индустриальная», «Калинка-Малинка». Впервые карнавальное шествие пройдет в вечернее время: оно начнется в 18:00 от ЦУМа.

День города завершится 10-минутным фейерверком. Его по традиции запустят с расформированной военной части «Красные казармы». Для зрителей будут оборудовано несколько площадок дляпросмотра: Комсомольская площадь, площадь у ДК им. Солдатова, площадь Карла Маркса. На этих местах будет обеспечен не только комфортный просмотр яркого шоу, но и звуковое сопровождение салюта.

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные 295-летию города, пройдут в концепции «Пермь. Без пяти – триста». Официальный хэштег событий – #ПЕРМЬ295. Узнать последние новости можно в официальной группе «Вконтакте».

Все новости компаний