Политика
  1. Политика
 07 июня 2018, 22:41  

В Перми законодатели Приволжского федерального округа обсудили вопросы здравоохранения

В Перми законодатели Приволжского федерального округа обсудили вопросы здравоохранения

7 июня в Перми состоялось заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. В краевую столицу съехались председатели парламентов 14 регионов, входящих в округ.

Итоговые документы и решения Ассоциации законодателей рассматриваются как предложения для совершенствования федеральной правой базы во всех сферах развития общества.

Участники обсудили два вопроса. Ключевой темой стало повышение качества и доступности медицинской помощи в России. Опытом Пермского края поделился председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих. Он рассказал о подходах к решению основных проблем, которые существуют в отрасли. «Одна из таких низкая доступность пациентов к врачам. Время ожидания составляло от 7 до 14 дней, а к узким специалистам — от 9 до 30 дней», — отметил г-н Сухих.

Проблемы начали решаться благодаря новому подходу — проекту «Новая поликлиника» и другим мероприятиям, которые сегодня активно реализуются в этой сфере, главная задача которых — ориентация на пациента, повышение качества и доступности медпомощи. Для этого в 2017 году в Прикамье было принято несколько значимых решений по развитию поликлиник, повышения качества оказания медпомощи в отдаленных территориях, оказание онкологической помощи на новом уровне, а также обеспечению больниц специализированными кадрами и цифровизации отрасли.

Для повышения доступности также изменилась работа регистратур, появились дополнительные кабинеты для получения справок и выписки рецептов. «В 2018 году планируется закрепить результаты и распространить методику на все поликлиники», — отметил Валерий Сухих. В 2018 году планируется также максимально обновить все поликлиники. В бюджете региона на эти цели выделено 334 млн рублей.

Для оказания более качественной медицинской помощи в отдаленных территориях стали использовать передвижные медицинские комплексы, мобильные флюорографические установки, мобильные ФАПы и т.д. Помимо этого, Пермский край стал участником федерального проекта «Развитие санитарной авиации».

Изменения коснулись и скорой помощи. Сейчас в Перми тестируется система автоматизированного мониторинга времени ответа оператора. В этом году в планах создать единую диспетчерскую службу и единое управление службой скорой помощи.

Правительство Пермского края взяло курс на борьбу с онкологическими заболеваниями. Сейчас формируется трехуровневая система оказания помощи этим больным: от создания онкокабинетов в поликлиниках до усовершенствования оборудования в диспансерах.

Еще одна актуальная тема, которую поднял Валерий Сухих в своем докладе — цифровизация сферы. К 2020 году интернетом планируется обеспечить все больницы края.

«Это позволит внедрять электронное здравоохранение, проводить удаленные консультации пациентов, получать доступ к электронной истории болезни, результатам анализов и исследований. А в последствие — полностью отказаться от бумажного документооборота, тогда врачи гораздо больше времени смогут уделять людям», - резюмировал спикер.

Важность развития сферы здравоохранения отметил и губернатор Прикамья Максим Решетников. По его словам, на сегодня она приоритетная.

«Мы решили большую часть средств направить на развитие поликлинического звена, в среднем увеличили финансирование на 27%. Кроме этого, плотно занялись темой онкологии, обеспечением доступности медпомощи в отдаленных территориях», — рассказал глава региона.

В дополнение Максим Решетников добавил, что системная работа по обеспечению качественной и доступной медицины невозможна без цифровизации здравоохранения, в том числе, полного отказа от бумажного документооборота.

Координатор Ассоциации законодательных органов государственной власти в ПФО, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин отметил, что здравоохранение сегодня приоритетная сфера как для законодательных органов власти, так и для исполнительных. «Меры поддержки и оказания помощи онкобольным сегодня реализуются в каждом субъекте РФ. К примеру, в Пензенской области будет построен диагностический центр, цель которого определять болезнь на ранних стадиях», - поделился г-н Лидин.

Вторым вопросом для обсуждения стало развитие кадетского образования. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин в своем докладе остановился на теме совершенствования нормативно-правового регулирования сферы в округе. Как отметил докладчик, кадетское образование представляет собой одно из перспективных направлений общего образования, совмещающего получение базовых знаний и военно-патриотическое воспитание.

В настоящее время в Приволжском федеральном округе действуют три суворовских военных училища (Казань, Пермь, Ульяновск), Президентское кадетское училище в Оренбурге и Самарский кадетский корпус МВД РРФ. Всего кадетским образованием в округе охвачено 49,1 тыс. человек.

«Кадетское образование сегодня очень востребовано. Если в 2013 году при поступлении в кадетские корпуса конкурс составлял одного человека на место, то сейчас он вырос до семи человек на место. В числе наиболее значимых проблемных вопросов - отсутствие закрепленного в федеральных нормативных документах статуса кадетских корпусов, учрежденных региональными и муниципальными органами государственной власти. В связи с тем, что большинство кадетских учреждений имеет региональное подчинение, назрела также необходимость проработки имеющейся региональной нормативно-правовой базы», - отметил г-н Паньшин.

В рекомендациях, принятых по итогам заседания, руководители парламентов рассмотрят возможность внесения соответствующих законодательных инициатив в Совет Министерства просвещения РФ по кадетскому образованию, а также возможность самостоятельной разработки модельных муниципальных актов по обеспечению деятельности кадетских учреждений муниципального уровня и кадетских классов общеобразовательных учреждений.

Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа создана 14 мая 2002 года. В ее состав входят 14 законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Координатором Ассоциации сегодня является председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин. Итоговые документы и решения Ассоциации рассматриваются как предложения для совершенствования федеральной правой базы во всех сферах общества.
Все новости компаний