Город
  1. Город
 04 мая 2018, 16:20  

​В Перми планируют построить международный кампус для 6 тысяч иностранных студентов

​В Перми планируют построить международный кампус для 6 тысяч иностранных студентов

В Камской долине планируют возвести международный кампус для иностранных студентов. Проект предполагается строительство жилых корпусов для размещения порядка 6 тысяч студентов, сообщают в краевом министерстве экономического развития и инвестиций.

Также на площадке планируется создать учебный корпус, объекты спортивной инфраструктуры (в том числе – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном), открытые площадки для спортивных игр, обустройство парка. По словам министра экономического развития региона Максима Колесникова, концепция подразумевает использование участка площадью 20 га.

Сейчас в качестве площадки для размещения кампуса рассматривается участок в районе улицы Маршала Жукова (Ленинский район Перми). До конца года планируется подписать инвестиционный меморандум, в котором будут закреплены конкретные шаги по созданию объекта.

Возможность возведения международного кампуса обсуждалась на встрече главы Пермского края Максима Решетникова с ректором ПГМУ Ириной Корюкиной и профессором, директором ООО «Центр международного образования» Сайедом Камруззаманом по итогам бизнес-миссии в Объединенные Арабские Эмираты.

В правительстве региона напоминают, что в начале апреля на заседании Совета ректоров вузов Пермского края рассматривались вопросы экспорта образовательных услуг и обмена студентами. В 2018 году в вузах Пермского края на постоянной основе обучается более 1,6 тыс. иностранных студентов из 52 стран мира. На заседании Совета ректоров были поставлены задачи по увеличению числа иностранных студентов в вузах региона в полтора раза, а также создание всей необходимой инфраструктуры для их проживания в Прикамье.

Все новости компаний