Город
  1. Город
 24 апреля 2018, 07:15  

Размер госпошлин на загранпаспорт и водительские права вырастет

Размер госпошлин на загранпаспорт и водительские права вырастет

19 апреля правительство РФ одобрило законопроект о повышении государственных пошлин на выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений. Об этом решении сообщил Кабинет министров (Кабмин).

Согласно новому законопроекту размер госпошлины на загранпаспорт нового поколения увеличится с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для граждан в возрасте до 14 лет – с 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей. Данное повышение будет соразмерно фактическим затратам федерального бюджета, отмечают в Кабмине. Пошлины на выдачу водительских прав вырастут до 3 тыс. рублей. Пока его стоимость составляет 2 тыс. рублей. Также законопроектом предполагается увеличить размер сборов за свидетельство о регистрации транспортных средств нового поколения с 800 до 1,5 тыс. рублей.

В документе отмечается, что предлагаемый рост размеров государственных пошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения, содержащих электронные носители информации. Дата реализации законопроекта на данном этапе пока не установлена. В ближайшее время решение внесут на рассмотрение в Госдуму.

Все новости компаний