Город
  1. Город
 17 апреля 2018, 19:20  

В Перми пройдут «Игры победителей» среди детей, перенесших онкологические заболевания

В Перми пройдут «Игры победителей» среди детей, перенесших онкологические заболевания

18 мая благотворительный фонд «Берегиня» организует «Региональные игры победителей» для детей, перенесших онкологические заболевания. Спортивные игры проводятся в Пермском крае впервые и являются региональным этапом «Всемирных игр победителей», которые в Москве проводит фонд «Подари Жизнь».

Все участники перенесли тяжелое онкозаболевание. Они будут считаться выздоровевшими только через пять лет без рецидивов, то есть без возвращения болезни. Тем не менее, дети прошли основное лечение, выписались из больницы и сейчас им приходится заново социализироваться и принимать себя. «Привычки, которые выработались при длительном лечении, страхи и чрезмерное опасение за свое здоровье могут помешать им и их семьям вернуться к нормальному образу жизни. На Играх ребята понимают, что они способны на многое, проводят свои отдых активно и подкрепляют это приятными эмоциями от победы и наград. И родители видят со стороны своего ребенка здоровым, спортивным и счастливым», — поясняют организаторы.

До введения регионального этапа вероятность участия во всемирных играх победителей у этих ребят была крайне мала – в прошлом году от Пермского края в Москву смогли отправиться только пять человек. Сейчас на участие в Пермском крае записались 55 детей из разных городов и поселков Пермского края.

В спортивных состязаниях будут участвовать дети в возрасте от 7 до 16 лет, выздоровевшие от онкологических заболеваний и проживающие в Перми и Пермском крае. Они будут соревноваться в беге на дистанции в 60 метров, прыжках в длину, стрельбе, играть в футбол и шахматы.

Среди участников регионального этапа посредством лотереи набирается команда (5 человек), которая поедет на Всемирные игры победителей в Москву.

Игры победителей состоятся 18 мая с 9:00 до 15:00 во Дворце спорта «Красава» (Кондратово, Карла Маркса, 1в). Для болельщиков вход свободный.

Все новости компаний