Кто больше. Аналитики компании «КД-Консалтинг» составили рейтинг пермских застройщиков

Кто больше. Аналитики компании «КД-Консалтинг» составили рейтинг пермских застройщиков
В тройке лидеров по объему введенного в 2017 году жилья оказались ПЗСП, «СМУ № 3 Сатурн-Р» и «КОРТРОС-Пермь»

Аналитический центр «КД-Консалтинг» составил рейтинг пермских застройщиков по объемам ввода многоквартирного жилья в 2017 году и опубликовал его на своем сайте. За основу специалисты взяли данные о выданных городским департаментом архитектуры и градостроительства разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию и сведения Пермьстата.

По сравнению с 2016 годом общий объем сданного в эксплуатацию жилья в 2017 году снизился на 8,6 %. Между тем, лидерами по годовому объему ввода многоквартирных домов стали девелоперы: «ПЗСП», «СМУ № 3 Сатурн-Р», «КОРТРОС-Пермь». «Улучшила свои позиции компания «Ива-Девелопмент», поднявшись на пятое место за счет досрочной сдачи дома по ул. Агатовая, 28», – прокомментировал Алексей Скоробогач, эксперт «КД-Консалтинг».

Большая часть новых объектов относится к классу «эконом». Таких домов 59%. Среди них аналитики выделили три самых больших по площади здания. На первом месте объект в 20 тыс. квадратных метров, построенное компанией «Трест № 14». На втором – дом строительного холдинга «Сфера», его площадь 16,6 тыс. квадратных метров. На третьем месте оказался здание площадью более 15 тыс. квадратных метров. Его ввел в эксплуатацию застройщик «Сатурн-Р».

Домов класса «комфорт» сдано 39% от общего объема нового жилья. В этом сегменте аналитики «КД-Консалтинг» выделили четыре объекта: ЖК «Гулливер» застройщика «КОРТРОС-Пермь», ЖК «Солнечный город», возведенный ГК «ПМД», ЖК «Грибоедовский» от «ПИК-Регион» и ЖК «Новый центр», построенный ижевским девелопером «Талан».

Сегмент «бизнес» в Перми за год пополнился только одним объектом. Речь идет о доме «Онегин», его сдала группа компаний «Мегаполис». В конце декабря 2017 года на этапе строительства находилось 1,3 млн квадратных метров жилья, отметили аналитики.

Итоговый рейтинг застройщиков Перми по объему ввода многоквартирного жилья в эксплуатацию в 2017 году.

Кто больше. Аналитики компании «КД-Консалтинг» составили рейтинг пермских застройщиков

*В таблице указаны застройщики, которые сдали в 2017 году жилые многоквартирные дома в Перми, площадь квартир в которых превышает 10 тыс. кв. м.

Не пропустите:Сдаем постепенно. Руководители «Камской долины» обозначили сроки сдачи строящихся объектов14 марта 2018, 07:00
Все новости компаний