Город
  1. Город
 14 марта 2018, 12:50  

​В Пермском крае чиновников оштрафовали за незаконное изъятие детей из семьи

​В Пермском крае чиновников оштрафовали за незаконное изъятие детей из семьи

Суд вынес постановление о назначении штрафов троим служащим управления социального развития администрации Пермского района. Они подозревались в превышении должностных полномочий, сообщают в СУ СКР по региону.

Следователи и суд установили, что в ноябре прошлого года специалист отдела по обеспеченности деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления соцразвития администрации района незаконно забрала детей в возрасте 14, 9 и 6 лет из образовательного учреждения и поместила их в социально-реабилитационный центр. Чиновница действовала по прямому указанию начальника отдела и руководителя управления, добавляют в СУ СКР по Прикамью.

Не пропустите:​Проверяли воспитателя: в Краснокамске две девочки сбежали из детского сада14 марта 2018, 11:34

По информации следователей, сотрудник ведомства не обладала полномочиями по принудительному отобранию детей из семьи. Опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних отсутствовала, законным представителям специалист комиссии не сообщила о своих действиях.

Дети находились в социально-реабилитационном центре на протяжении месяца. Это привело к нарушению прав детей и их родителей на совместное проживание и семейное воспитание, сообщают следователи. Подозреваемые возместили причиненный семье ущерб в полном объеме и принесли извинения потерпевшим.

Суд назначил специалисту и руководителям, давшим заведомо незаконные указания, наказание в виде штрафов.

Все новости компаний