Город
  1. Город
 19 февраля 2018, 15:07  

«Важно иметь возможность открыто и эффективно общаться со своим ребенком», — Анастасия Гилева

«Важно иметь возможность открыто и эффективно общаться со своим ребенком», — Анастасия Гилева

15 и 16 февраля 2018 года в Перми на базе ПГГПУ прошел Всероссийский научно-практический семинар «Альтернативные и дополнительные коммуникации» (АДК) для специалистов и семей с детьми в рамках образовательного форума «Современные подходы и технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями».

На семинаре были раскрыты очень важные темы: коммуникативная толерантность, применение языковой системы МАКАТОН, обучение коммуникации с помощью карточек ПЕКС и метода Глобального чтения, всего проведено 6 лекций и 16 мастер-классов с участием детей и родителей. Так, 521 участник семинара не только получил теоретическую основу к использованию альтернативных и дополнительных коммуникаций в работе с детьми, но и приобрел практический опыт их применения. Такой высокий интерес к теме «Альтернативная и дополнительная коммуникация» обоснован действительно высокими результатами использования методов АДК.

В рамках темы выпущен сборник методических материалов семинара, в котором раскрыты современные основы АДК, представлен общий обзор форм и средств АДК. В сборнике вы сможете найти ответы на такие вопросы, как:

- в каких случаях используются те или иные техники коммуникации;

- как техники подбираются под конкретный случай;

- на какие важные нюансы необходимо обратить внимание;

- как организовать занятие.

Издание ориентировано на широкий круг специалистов учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения, работающих с детьми и взрослыми, имеющими коммуникативные и речевые нарушения, для студентов и преподавателей профильных вузов и родителей детей с ОВЗ.

По итогам работы каждому участнику был вручен сертификат и бесплатный Сборник методических материалов по альтернативным коммуникациям. Специалисты, которые не смогли принять участие в семинаре, могут скачать Сборник АДК бесплатно на официальном сайте Общественной организации «Счастье жить».

«Использование альтернативной коммуникации в некоторых случаях единственно возможный вариант общения с ребенком и важно обладать необходимыми знаниями и умениями. Важно иметь возможность открыто и эффективно общаться со своим ребенком. Наступивший 2018 год является Международным годом Альтернативной коммуникации, а это значит, что у нас все точно получится! Подводя итоги семинара можно с гордостью сказать, что мы дали старт в работе по такому важному направлению, как альтернативная коммуникация», — говорит Анастасия Гилева, президент Общественной организации «Счастье жить».

В дальнейшем в рамках проекта «Счастье жить» пройдут еще два двухдневных семинара для специалистов и 18 мастерских и родителей (по субботам в период февраль-май, май-сентябрь и сентябрь-ноябрь), темы семинаров размещены на официальном сайте Общественной организации.

Все новости компаний