Город
  1. Город
 21 января 2018, 10:05  

К 1 сентября специальная рабочая группа подготовит концепцию развития набережной Камы

К 1 сентября специальная рабочая группа подготовит концепцию развития набережной Камы

Глава Перми Дмитрий Самойлов подписал постановление о создании рабочей группы, которая подготовит концепцию социокультурного развития набережной. В документе указан срок разработки – до 1 сентября 2018 года. Концепцией займутся представитель администрации Перми и городской думы, а также ученые.

В ноябре 2017 года городские власти представили концепцию функционального зонирования территории, сформированную по результатам общественного обсуждения в рамках проекта «Кухня набережной». Объект разделен на четыре сектора. От Речного вокзала до реконструированной части выделена зона «Ворота в город», которая ориентирована на визуальное и эмоциональное восприятие культуры Перми. Здесь предлагается разместить выставочную площадь, парк искусств, музыкальный фонтан, арт-пространство, ресторан на воде, кафе-оранжерею, ступенчатую террасу для отдыха и детский городок.

Наполнение реконструированной части до интеллектуального кафе сформировано. На ней расположено 13 сервисов – мороженое, посикунчики, пресса, сувениры и т.д. В зоне семейного отдыха, которой отводится участок до Коммунального моста, отремонтирована променадная часть, но ее предстоит насытить малыми архитектурными формами – скамьями, беседками, подвесными «гнездами», гамаками. Кроме того, там предлагается сделать павильон для отдыха, детскую и спортивную площадки. Четвертый сектор – от моста до порта Пермь – посвящен спорту. На этом участке планируется круговая лыжероллерная трасса, мобильный скейт-парк, столы для пинг-понга, площадку для аджилити, воркаута, волейбола. Променадную часть разделят на дорожки для бегунов, роллеров и велосипедистов. Кроме того, предлагается благоустроить пляж и организовать прокат спортинвентаря.

В 2018 году работы по реконструкции запланированы на участке до порта Пермь. Параллельно власти намерены готовить проект по территории в сторону Перми I.

Истории:
Все новости компаний