Город
  1. Город
 10 ноября 2017, 11:31  

​​Звонки о «минировании» торговых центров в Перми оказались ложными

​​Звонки о «минировании» торговых центров в Перми оказались ложными

Вчерашние звонки о «минировании» торговых центров в Перми оказались ложными. «Проведены проверки всех объектов, опасные предметы в них не обнаружены», — сообщили Business Class в пресс-службе краевого МВД.

«Проверка завершилась вчера около 20.00 часов. Взрывные устройства обнаружены не были. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности звонившего.В настоящее время работа всех объектов восстановлена в штатном режиме», — прокомментировали ситуацию в краевой администрации.

Звонки поступили днем 9 ноября. Неизвестный сообщил о взрывных устройствах, заложенных в крупных торговых центрах города: «Цум», «Столица», «Семья», «Кит», «Алмаз», «Бизнес галерея». После этого все посетители магазинов были эвакуированы из зданий. Информацию о минировании проверяли сотрудники правоохранительных органов и спасатели.

Массовые эвакуации из-за звонков о бомбах 9 ноября прошли еще в двух городах России — Самаре и Екатеринбурге. Сотрудники правоохранительных органов вывели чиновников из зданий городской думы Саратова, а также четырех районных администраций. В Екатеринбурге около 500 человек были вынуждены покинуть кинотеатр, где планировалось провести встречу с режиссером Алексеем Учителем. Кроме того, в городе были эвакуированы были несколько торговых центров.

Напомним, что месяц назад, 12 сентября, в Перми прошли аналогичные массовые эвакуации людей из административных и общественных зданий. В результате проверок правоохранители также не нашли ни одной бомбы. 13 сентября по части 1 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» было возбуждено уголовное дело.

Похожие анонимные звонки с угрозами в сентябре поступили в экстренные службы еще почти трех десятков российских городов. О задержании подозреваемых в телефонном терроризме до настоящего времени не сообщалось.

Фото: Вконтакте // ЧП ДТП Пермь

Все новости компаний