Экономика
  1. Экономика
 01 ноября 2017, 15:54  

Инвестиционная часть бюджета Перми на 2018 год увеличена на 800 млн рублей

Инвестиционная часть бюджета Перми на 2018 год увеличена на 800 млн рублей

В Перми состоялся семинар, посвященный проекту городского бюджета на 2018-2020 годы. В обсуждении документа приняли участие председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, глава Перми Дмитрий Самойлов, депутат Государственной Думы РФ Игорь Сапко, министр финансов Пермского края Елена Чугарина, а также депутаты, руководители администрации города, специалисты городской контрольно-счетной палаты.

«Есть преемственность в том, как мы подходим к формированию и исполнению бюджета. Это наша согласованная и последовательная позиция: бюджет формируем бездефицитный, исполняем все взятые на себя социальные обязательства, несколько лет подряд увеличиваем инвестиционную составляющую. Приоритеты остаются постоянными: это инвестиции в образование и усовершенствование улично-дорожной сети, расселение аварийного жилья, – отметил мэр Перми Дмитрий Самойлов.

Проект городского бюджета на ближайшую трехлетку сохраняет социальную направленность – 63% общего объема расходов составляют отрасли социальной сферы. При этом инвестиционная часть на следующий год увеличена на 800 млн. рублей по отношению к предыдущему году – с 2,987 млрд до 3,772 млрд рублей. Глава города подчеркнул, что наращивание объема инвестиций планируется и в дальнейшем.

Параметры бюджета по доходной и расходной части увеличатся на 2 млрд рублей (бюджет достигнет планки 25 млрд рублей). В последующие два года основные параметры бюджета составят: в 2019 году – 25,6 млрд рублей, в 2020 – 26,2 млрд рублей. Расходы бюджета на 2018-2020 годы запланированы на уровне прогнозируемых доходов без привлечения заемных средств.

В следующем году свыше половины расходов бюджета (13,2 млрд рублей) будет направлено на образование. 4,1 млрд рублей будет выделено на дорожное хозяйство, 2,3 млрд рублей – на жилищно-коммунальное хозяйство, еще около 1 млрд – на социальную политику и культуру.

В 2018 году власти планируют построить четыре детских сада и приобрести здание еще для одного, реконструировать две школы и ДЮЦ им. Соломина. Еще для четырех школ будут построены спортивные стадионы. Особое внимание будет уделено строительству спортивных объектов – это плавательные бассейны по улице Сысольская и улице Гашкова, физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Веденеева, спортивная база «Летающий лыжник», будет приобретен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном по улице Транспортная.

Кроме того, запланировано проведение мероприятий, посвященных 295-летию Перми и подготовке к 300-летию города.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы:
«Наш главный ориентир остается неизменным – это 300-летие Перми. К этой дате в городе должен быть завершен ряд масштабных проектов, где мы работаем в режиме софинансирования с федерацией и краем. Совместные усилия и концентрация финансового ресурса на ключевых направлениях приведут к тому, чего ждут от нас пермяки, – развитию Перми и выполнению социальных обязательств».

В сфере городского хозяйства продолжится строительство и реконструкция автомобильных дорог: от улицы Лядовской до дома №147 по улице Журналиста Дементьева, переход на улице Строителей – площади Гайдара, соединение улицы Старцева – проспекта Октябрят – улицы Целинная, будет продолжен капитальный ремонт набережной реки Камы, строительство и ремонт скверов и парков. Кроме того, анонсирован переход к комплексному поквартальному благоустройству, которое будет включать ремонт фасадов домов, дворов, освещение, возведение детских и спортивных площадок.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, отметил, что на протяжении последних лет власти города уделяют большое внимание теме дорожного ремонта и благоустройства города. Грядущая трехлетка также не станет исключением.

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы:
«Прежде всего, мы продолжим приводить в порядок дворы. Кроме того, при серьезной поддержке губернатора, краевых и федеральных властей будем ремонтировать дороги. Считаю, что на сегодняшний день город Пермь обладает устойчивой финансовой базой в виде проекта бюджета на 2018 год и плановый период. Наша задача – грамотно поработать с бюджетом в ноябре, чтобы к моменту принятия в нем были максимально учтены интересы наших горожан».

«Традиционно в социальном направлении бюджета сильно образование. Запланировано строительство трех новых школ, две школы будут на капитальном ремонте, также в планах возведение школьных стадионов и детских садов. Увеличилось финансирование спорта на 30%, закладываем на трехлетку средства на приведение в нормативное состояние учреждений культуры», – отметил заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.

После публичных слушаний, которые пройдут 9 ноября, проект бюджета города Перми будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Пермской городской Думы в ноябре.

Все новости компаний