Город
  1. Город
 03 октября 2017, 12:08  

В Перми почтили память Василия Лапина

В Перми почтили память Василия Лапина

В Перми почтили память первого председателя гордумы Василия Лапина. На территории Егошихинского некрополя приведено в порядок его захоронение, говорится на сайте думы.

Финансовую и организационную помощь оказал депутат Олег Шлыков. Мероприятие приурочили к 230-летию представительного органа.

Почтить память Василия Лапина пришли председатель городской Думы Юрий Уткин, депутаты, члены Молодёжного совета, представители православного духовенства. Богослужение совершил Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

«Спасибо всем, кто принял участие в восстановительных работах, - сказал председатель гордумы Юрий Уткин. -

Сегодня каждый может прийти к могиле Василия Герасимовича и почувствовать сопричастность истории Перми. Мы должны помнить о людях, создававших наш город».

Василий Герасимович Лапин — российский предприниматель (купец 2-й гильдии), меценат, городской голова Перми в 1787—1790 гг. Унаследовал дело своего отца, Герасима Петровича, занимавшегося торговлей с Англией, Индией, Китаем и Русской Америкой. Числился купцом 2-й гильдии в Соликамске, а с 1781 года — в Перми. С 18 (29) октября 1787 по 1790 год был городским головой Перми. Согласно семейной легенде во время деловой поездки по Тихому океану Лапин чуть не погиб. Спасшись, он дал обет построить церковь Пресвятой Богородицы. В октябре 1787 года получил разрешение на постройку в Перми на собственные средства Владимирской церкви. Церковь была освящена 23 декабря 1789 (3 января 1790) и стала второй каменной церковью в истории города. Сейчас это храм Рождества богородицы на ул. Ленина, 48.
Все новости компаний