Происшествия
  1. Происшествия
 13 сентября 2017, 19:28  

В Прикамье до конца года на доплаты к пенсиям заложено 2,3 млрд рублей

В Прикамье до конца года на доплаты к пенсиям заложено 2,3 млрд рублей

В пермском пенсионном фонде прокомментировали заявление председателя правления ПФР о выделении из бюджета субъектам, в их числе и Пермский край, 99,7 миллиардов рублей на соцдоплаты пенсионерам.

В учреждении Business Сlass пояснили, что доплаты предусмотрены законодательством, они доводят пенсию до прожиточного минимума. На соцдоплаты пенсионерам Прикамья в бюджете до конца года заложено 2,3 млрд рублей. За восемь месяцев 2017 года на эти цели израсходовано 1,4 млрд рублей. Средний размер доплаты составляет 2 042,55 рубля.

«Право на федеральную социальную доплату к пенсии приобретают проживающие в стране, неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства», — добавил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислав Аврончук.

В 2017 году прожиточный минимум пенсионера в Пермском крае был установлен в размере 8 473 рублей (для сравнения в прошлом году – 8 175 рублей).

Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в России с 1 января 2010 года в целях доведения уровня материального обеспечения неработающего пенсионера до прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания или фактического пребывания. Это одна из важнейших мер Правительства Российской Федерации, направленных на ликвидацию бедности среди граждан старшего поколения и инвалидов. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются пенсия (в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии; повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий), срочная пенсионная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата - ЕДВ (включая стоимость набора социальных услуг - НСУ), а также иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении. Это могут быть региональные ежемесячные доплаты к пенсии, выплачиваемые за счет средств краевого бюджета, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.
Теги:
Все новости компаний