Политика
  1. Политика
 01 сентября 2017, 16:32  

Валерий Сухих побывал на первосентябрьской линейке

Валерий Сухих побывал на первосентябрьской линейке

В День знаний председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих посетил торжественные линейки. 1 сентября спикер краевого парламента поздравил с началом учебного года учеников, их родителей и педагогов школ села Акбаш и Тюндюк Бардымского района.

«Замечательные школы находятся в моем избирательном округе, - отметил Валерий Сухих. - Одной из важнейших задач властей сегодня является сохранение и качественное развитие образования на селе. Сельские дети должны получать не менее качественное образование, чем городские. Поэтому в селах нужны крепкие, сильные школы. Это особенно важно, потому что школа для села – не только центр образования. Благодаря школе село сохраняется, развивается».

В рамках посещения школы села Акбаш Валерий Сухих поздравил участников торжественной линейки с присвоением имени школе Ильдуса Кучукбаева - выпускнику школы, кавалеру ордена Мужества, который героически погиб при исполнении воинского долга. Также здесь состоялось открытие на здании школы мемориальной доски, посвященной земляку.

Кроме того, председатель Законодательного Собрания посетил торжественную линейку в селе Тюндюк, где учителя и школьники с нетерпением ждут новоселья. Средняя школа в села Тюндюк является единственной средней школой поселения, где обучаются дети из 7 деревень. Школа функционирует в четырех одноэтажных деревянных зданиях, построенных в 1960 году. Но в ближайшие два года планируется переезд в новое современное здание. Строительство Тюндюковской школы на 220 мест включено в краевую программу на 2018-2019 годы, сейчас идет разработка проектно-сметной документации.

Сегодня в Пермском крае активно решается главный вопрос сельских школ – строительство новых зданий. Планируется, что к 2021 году в Пермском крае будет возведено 25 новых средних учебных заведений. В план строительства на 2017-2021 годы в первую очередь попали здания школ, которые находятся в аварийном состоянии. На данный момент в крае 14 таких объектов. В том числе и две школы в Бардымском районе: Тюндюковская средняя школа и школа в Брюзли.

фото: пресс-служба Заксобрания Пермского края

Все новости компаний