Политика
  1. Политика
 24 августа 2017, 18:49  

В Прикамских школах планируют отменить обучение в две смены

В Прикамских школах планируют отменить обучение в две смены

В Прикамье, чтобы отменить обучение в две смены, планируют за пять лет построить 27 школ для 15 тыс. учеников. Об этом сегодня на краевом педсовете сказал врио губернатора края, передали в его пресс-службе.

«Для решения этой задачи мы на следующей неделе создадим специальный штаб по строительству школ и думаю, что к концу года все типовые проекты представим на суд общественности», – сказал Максим Решетников.

Уже в этом году будет введена в строй школа на 1200 мест в селе Фролы Пермского района, корпус на 400 мест для учащихся с 5 по 11 класс в селе Култаево.

Также врио губернатора коснулся вопроса кадрового дефицита. С нового учебного года к 27 мобильным учителям прибавится еще пять. Это позволит обеспечить учителями 62 школы в 18 сельских районах.

Также в Прикамье запустили программу «Сельский учитель», по которой педагогам выплачивают миллион рублей на улучшение жилищных условий. Первые 18 педагогов поедут работать в 14 сельских школ. Кроме того, в Педагогическом университете по программе целевого обучения учатся 230 студентов.

«Образование – это будущее, которое мы пока не можем увидеть. Результат наших усилий не будет сиюминутным, -- заключил Максим Решетников. - Но от них зависит то, в каком крае и стране мы завтра будем жить. Наша задача – умные, здоровые, мотивированные, любящие свой край и свою страну, счастливые дети».

Также в планах – за три года построить 17 детских садов на три тысячи мест в 13 территориях.

Все новости компаний