Недвижимость
  1. Недвижимость
 17 августа 2017, 08:44  

​В Индустриальном районе Перми усилят свайное основание дома, где появилась трещина

​В Индустриальном районе Перми усилят свайное основание дома, где появилась трещина

Администрация Перми объявила о проведении электронного аукциона на выполнение работ по усилению свайного основания многоквартирного дома по ул. Космонавта Беляева, 43. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Согласно обследованию дома, проведенному в 2015 году, в здании есть дефекты, связанные с его «неравномерными деформациями». Речь идет о «волосяных трещинах в оголовках нескольких свай», отдельных трещинах в наружных панелях и швах, а также в плитах перекрытий над подвалом. Специалисты пришли к выводу, что несущая способность свай с учетом современных инженерно-геологических условий площадки недостаточна для восприятия действующих нагрузок. Проект предусматривает удлинение существующих железобетонных свай. Это необходимо для стабилизации неравномерных осадок здания.

Работы будут проводиться с пола подвала и первого этажа дома, частично – снаружи объекта. Подрядчик должен завершить их не позднее 120 дней с даты заключения муниципального контракта. Гарантийный срок на проведенные работы – 60 месяцев с момента подписания акта о приеме.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 14,507 млн рублей. Источник финансирования работ – бюджет Перми. Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 сентября 2017 года, сама процедура запланирована на 11 сентября.

25 июля 2015 года в связи с угрозой обрушения дома из-за трещины в несущей стене была проведена эвакуация жильцов 10-этажного дома на улице Беляева, 43. Прокуратура возбудила дело в отношении управляющей компании, содержавшей дом.

На основании проведенной экспертизы комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) заключила, что здание не является аварийным, но нуждается в капитальном ремонте, при этом дом безопасен для проживания. Владельцы помещений вернулись в свои квартиры.

Осенью того же года краевая прокуратура установила, что в период с апреля по июль 2015 года ООО «УК «Дом Мастер», обслуживающая жилой дом, не проводила должный мониторинг технического состояния здания, также не принимала меры по предотвращению образования трещин. Кроме того, организация не обеспечила исправное состояние перегородок дома, из-за чего возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан. В результате выявленных нарушений два должностных лица УК привлечены к дисциплинарной ответственности.

Все новости компаний