Экономика
  1. Экономика
 31 июля 2017, 12:38  

На новом производстве ЦБК «Кама» будет создано 400 новых рабочих мест

На новом производстве ЦБК «Кама» будет создано 400 новых рабочих мест

Врио губернатора Максим Решетников посетил ряд предприятий Краснокамского района и обсудил с руководителями компаний инвестиционный потенциал и развитие кооперации между пермскими промышленными предприятиями.

На ЦБК «Кама» Максим Решетников ознакомился с проектом производства коробочного картона мощностью 220 тысяч тонн в год. Оператором проекта выступает компания «Кама-картон». На новом производстве будет создано 400 новых рабочих мест. Объем инвестиций в его выпуск составит 29,3 млрд рублей. Врио губернатора сообщил, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ о выделении предприятию в связи с этим проектом дополнительной лесосеки на 400 тысяч кубометров.

ЦБК «Кама» - один из потребителей продукции другого предприятия, Краснокамского завода металлических сеток. Тканые синтетические и металлические сетки завод поставляет предприятиям Пермского края.

«В сентябре запускаем производство спиральных сеток. Это инновационный проект. Спиральные сетки, в отличие от традиционных, являются сборной конструкцией. Это делает их более удобными в использовании и расширяет возможности для их ремонта», - рассказал генеральный директор ОАО «Краснокамский завод металлических сеток» Андрей Колеватов. Вложения в проект составят 58 млн рублей. Поставлять сетки завод будет на предприятия добывающей промышленности.

Еще одно предприятие, «Краснокамский ремонтно-механический завод», производит уникальную сельхозтехнику, значительную часть которой используют аграрии Пермского края. Как рассказал директор предприятия Дмитрий Теплов, техника, которая производится на заводе, позволяет крестьянам даже в неблагоприятных погодных условиях заготавливать корма.

Максим Решетников обсудил с руководством завода поддержку, которая будет оказана предприятию. «Сейчас мы реализуем инвестпроект - модернизацию покрасочного производства. Построили помещение, осталось закупить оборудование. Мы подаем заявку в региональный фонд развития промышленности, рассчитываем получить финансирование в размере 60 млн рублей», - сообщил Дмитрий Теплов.

«Предприятия региона активно кооперируются друг с другом. Надо развивать информационное взаимодействие, чтобы на заводах знали, какая продукция и комплектующие производятся здесь, внутри региона. Эту продукцию не надо заказывать где-то далеко. Важно, чтобы предприятия специализировались, четко понимали свою нишу. Это можно делать только тогда, когда налажена кооперация, она в крае есть, мы ее будем поддерживать на уровне краевого правительства», - отметил по итогам поездки Максим Решетников.

Все новости компаний