Город
  1. Город
 14 июня 2017, 14:00  

С налогами на «ты». Альфа-Банк в Перми провел обучающий семинар по налоговому и бухгалтерскому учету

С налогами на «ты». Альфа-Банк в Перми провел обучающий семинар по налоговому и бухгалтерскому учету
Альфа-Банк в Перми провел обучающий семинар по налоговому и бухгалтерскому учету. Мероприятие заинтересовало не только бухгалтеров пермских компаний, но и финансовых директоров

На минувшей неделе финансовые руководители и бухгалтеры пермских компаний встретились на обучающем семинаре, организатором которой выступил Альфа-Банк. Эксперты рассказали об изменениях в налоговом законодательстве и ответили на актуальные вопросы по фискальному и бухгалтерскому учету.

Альфа-Банк работает на рынке банковских услуг более 20 лет, при этом блоку «Массовый бизнес» – 7 лет. Работа с малым и средним бизнесом выстраивается с индивидуальным подходом к каждому предпринимателю, а финансовая грамотность клиентов и поддержка бизнеса при его создании и дальнейшем ведении является ключевым моментом для банка. Поэтому подобные мероприятия уже стали ежегодными.

На сегодняшний день ни одна компания не обходится без бухгалтера. Знание правильного ведения отчетности, а также владение навыками по оптимизации расходов позволяют бизнесменам правильно выстроить работу компании. Именно на повышение финансовой грамотности сделали упор организаторы тренинга.

Участники семинара смогли полностью погрузиться в тему налогообложения и узнать, какие документы необходимо предоставлять в Федеральную налоговую службу, как оптимизировать налог на прибыль, а также как наиболее успешно совместить упрощенную и общую системы налогообложения.

В условиях изменения требований контролирующих организаций, эксперт Ирина Морозова, ведущий практикующий бухгалтер ООО «ПФ «Налоги и право», рассказала пермским предпринимателям, на что обратить внимание в работе с ФНС в текущем году, как быть, если ведомство не принимает документы или заметило ошибку. «При полной уверенности правильного составления документов один из вариантов разрешения конфликта — обратиться в службу до судебного регулирования», — посоветовала специалист в сфере налогообложения.

Наибольший интерес у предпринимателей вызвала тема исчисления и уплаты налога на прибыль. Эксперт пояснила, как оптимизировать налог на прибыль, чтобы остаться в выигрыше. Также налоговый эксперт рассказала о совмещении двух систем налогообложения — упрощенной и общей. Участники проявили интерес к методам управления сразу нескольких компаний. «При управлении двумя организациями важно правильно разделить бизнес. Компании должны быть самостоятельными: одна из них не может быть создана, чтобы обеспечивать другую», — пояснила лектор.

Участники обучающего семинара смогли не только прослушать выступления спикеров, но и проверить полученные знания на практике при разборе отдельных кейсов и задач.

«Как правило, подобные семинары Альфа-Банк проводит один раз в квартал. В этот раз мы затронули налогообложение предпринимателей — тему, актуальную для бизнеса вне зависимости от отрасли, в которой он работает, — отметил директор по массовому бизнесу Альфа-Банка в Перми Алексей Якимов. — В первую очередь обучающий семинар ориентирован на предпринимателей. Для них это возможность не только получить новые знания в своей отрасли, но и поделиться друг с другом опытом, практиками ведения бизнеса, а также навыками, которые помогут бизнесменам быть еще более успешными на рынке».

По мнению Алексея Якимова сегодня банки стремятся быть актуальными и современными, а также стараются мгновенно реагировать на запросы клиентов.

«Мы стремимся к тому, чтобы клиент банка чувствовал поддержку при развитии своего бизнеса на протяжении всех этапов, — подчеркнул Алексей Якимов. — Сегодня банковские организации стремятся быть актуальными и конкурентоспособными. В условиях, когда банки предоставляют равнозначимые услуги, мы даем нечто большее — это новый опыт и знания, которые необходимы при управлении компанией. На подобных семинарах предприниматели обучаются грамотному ведению бизнеса, узнают об инструментах для его развития. Можно сказать, что банк предоставляет площадку для старта бизнес-проектов и поддерживает клиента на всех этапах развития его компании».

Обучающий семинар в налогово-бухгалтерский день в Перми посетили порядка ста представителей компаний из Перми и региона. Участники тренинга сошлись во мнении, что подобные мероприятия необходимы — только здесь есть возможность задать волнующие вопросы профессионалам и получить инструкцию, как правильно и грамотно вести бизнес.

Например, директор юридической компании «Доверие» Александр Мошин для участия в семинаре приехал из Кунгура. «Для предпринимателей такие мероприятия просто необходимы. Особенно полезными для меня оказались темы по отчетности, которую должны предоставлять организации. Спикер очень грамотно объяснила, как правильно рассчитывать уплату налога на прибыль, и что более важно, как ее оптимизировать. Из своего опыта могу сказать, что для любой компании этот вопрос актуален, поскольку несоблюдение правил может привести к потере крупной суммы денег», — поделился Александр Мошин.

По мнению одной из участниц семинара, Ирина Дюкановой, нюансы в налоговом кодексе должен знать не только бухгалтер компании, но и руководитель. «Организаторы семинара затронули очень важную тему для любой компании. Информация о том, как правильно составлять бухгалтерскую отчетность и оптимизировать уплату налогов — сегодня актуальна не только для бухгалтеров и компаний, но и самих руководителей. Они должны быть в курсе того, какие могут быть последствия для бизнеса. Объяснить большой объем информации в сжатой и доступной форме бухгалтер вряд ли сможет, поэтому общение с квалифицированным специалистом — полезный опыт», — добавила Ирина.


На правах рекламы

Все новости компаний