​В восемь раз дешевле

​В восемь раз дешевле
Столичная компания «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» уменьшила стоимость имущественной площадки «Экопромбанк» «Город в городе». Цена снижена от первоначальной почти в 8 раз

Компания «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» опубликовала официальную стоимость площадки по ул. Петропавловской, 73а, где ООО «ПермГражданСтрой» в 2007 году планировало построить многофункциональный центр «Город в городе». На сегодняшний день новая цена за участок и объект незавершенного строительства на месте запланированного центра составляет 200 млн рублей. Это почти в 8 раз меньше стоимости, по которой объект выставлялся на продажу.

Напомним, что эту площадку компания продает уже не первый год. В 2015 году «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» выставила сразу несколько объектов на продажу. В их число входил крупный участок несостоявшегося центра «Город в городе» площадью 16,26 тысяч кв. метров. Изначально он продавался за 960,698 млн рублей, а объект незавершенного строительства многофункционального комплекса зданий «Бизнес-парк» с подземной автостоянкой – за 616,137 млн рублей. Общая стоимость превышала 1,5 млрд рублей. В июне 2016 года стоимость участка была снижена и составляла 689,723 млн рублей, цена за объект – 522,983 млн. В декабре 2016 года стоимость за участок плюс объект в общей сложности составила 240 млн рублей.

Компания «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» также реализует и другой участок обанкротившейся компании «ПермГражданСтрой». Например, участок по ул. 2-й Казанцевской, 9 площадью почти 1,6 га и расположенный на нем объект незавершенного строительства. Его цена снизилась с 135 млн рублей до 19 млн. В 2012 году на этой площадке компания «ПермГражданСтрой» планировала построить торговый центр площадью 12 тыс. кв. метров. Сегодня цена земельного участка – 19,511 млн рублей, цена незавершенного строительства – одна тысяча рублей. Участок находился в залоге у «Экопромбанка». Еще один выставленный на продажу участок находится по адресу ул. Карпинского, 115 (площадь 45 тыс. кв. метров). Объект также находился в залоге у «Экопромбанка». С сентября 2015 года стоимость участка снизилась с 304 млн рублей до 119,273 млн. В мае 2017 года «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» выставила на аукцион паи инвестиционных фондов, в составе которых может находиться площадка «Города в городе». Первый лот – паи Закрытого паевого инвестфонда недвижимости «Пермский земельный фонд» в количестве 1 млн штук. Второй лот – паи Закрытого ПИФа «ПермИнвест-Недвижимость» в количестве 3,2 млн штук.

Обанкротившаяся компания предполагала, что проект будет включать в себя пятизвездочный отель Sheraton на 250 номеров, бизнес-центр класса А и торгово-развлекательный центр. Из-за кризиса в 2008 году проект был временно отложен. В 2010 году было получено разрешение на строительство. В 2012 году компания начала строительство котлована, но вскоре свернула работу.

Для приобретения участка бывшей кондитерской фабрики девелопер получил кредит в размере 1 млрд рублей в «Экопромбанке». Кредит не был погашен, а участок оказался в залоге у банка и был внесен в подконтрольный ему закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости.

В сентябре 2014 года «Экопромбанк» признан банкротом. В декабре того же года в отношении «ПермГражданСтроя» введена процедура наблюдения. В мае 2015 года стало известно, что ЗПИФН передан в доверительное управление ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент». А в августе 2015 года и «ПермГражданСтрой» признан банкротом. По информации «АСВ», на 1 апреля 2017 года размер выплаченной задолженности кредиторам первой очереди «Экопромбанка» составил 327,573 млн рублей.
Все новости компаний