Город
  1. Город
 22 мая 2017, 10:50  

«ПМУ» наградили за вклад в повышение энергоэффективности региона

«ПМУ» наградили за вклад в повышение энергоэффективности региона

Ассоциация энергетиков Западного Урала положительно оценила работу пермских «Минеральных удобрений» («ПМУ», входят в холдинг «УРАЛХИМ») в направлении повышения энергоэффективности. Соответствующие медаль и удостоверение были вручены директору филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Алексею Аверьянову.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми:

– С момента вхождения «ПМУ» в холдинг «УРАЛХИМ» в 2012 году на предприятии ведётся планомерная работа по модернизации оборудования. Инвестиции и капитальные вложения в развитие пермской площадки составили уже свыше 4 млрд рублей. Более совершенные технологии позволяют снижать потребление природных ресурсов и сокращать влияние на окружающую среду. Эти цели являются стратегическими для всех площадок холдинга «УРАЛХИМ» и зафиксированы в Политике предприятия в области качества, экологии и охраны труда.

Значительных результатов «ПМУ» достигло в экономии удельного расхода природного газа. На пермских «Минеральных удобрениях» удалось снизить норму расходного коэффициента природного газа на тонну аммиака. К концу 2016 года удельный объём потребления газа на тонну продукции на «ПМУ» стал ниже, чем на четырнадцати аналогичных агрегатах, работающих в странах бывшего СССР. За первый квартал 2017 года среднее значение расходного коэффициента газа на «ПМУ» на тонну аммиака продолжило снижаться.

Сокращения потребления энергоресурсов удалось достичь после реализации инвестиционного проекта «Модернизация агрегата аммиака» стоимостью 1,1 млрд рублей, особенно его последнего этапа, завершённого в 2016 году. Он включал в себя реконструкцию колонны синтеза аммиака с заменой внутренних устройств и катализатора, реконструкцию компрессора природного газа, что позволило сэкономить пар для турбины: снизилась потребляемая мощность компрессора, соответственно уменьшилось потребление пара, который получается при сжигании природного газа. Также в воздушных холодильниках были установлены секции с большей поверхностью теплообмена. Всё это положительно сказалось на сокращении расхода газа и на стабилизации работы агрегата в тёплое время года.

Все новости компаний