Культура
  1. Культура
 17 мая 2017, 17:29  

О том, куда сходить на «Ночь музеев»

О том, куда сходить на «Ночь музеев»

20 мая в Перми пройдет всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году в Прикамье в акции примет участие 46 музеев, которые откроют свои двери посетителям в вечернее и ночное время. О том, какие интересные места можно будет посетить на ночь глядя, читайте в нашем дайджесте.

19 мая «Ночь музеев и Ботсада» в Пермском университете

Часы работы: с 17:00 до 21:00.

Вход свободный.

На день раньше всех остальных акцию проведет Пермский университет. Гостей ожидают 11 музеев университета: музей истории, археологии Прикамья, музей палеонтологии и исторической геологии и др. Университет устроит тематический вечер, посвященный античности. Посетителей ожидает знакомство с античной культурой, любой желающий сможет стать участником Олимпийских игр, а также сравнить свои ораторские способности с Цицероном. В кампусе гостей ожидают перфомансы молодых пермских художников.

Музей современного искусства PERMM

Часы работы: с 18:00 до 01:00.

Вход: 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

В Музее современного искусства посетителей ожидает выставка «ЗЗЗ. Запахи. Звуки. Заводы». Создатели постарались перенести запахи, звуки, свет, фактуру заводов Перми в музей, стараясь показать завод как предмет искусства, научить зрителей видеть красоту заводов. Одной из особенностей выставки станет лаборатория, где можно будет «перенастроить» свои органы чувств. Каким способом это сделать? В этом помогут организаторы выставки. Специалисты заводов расскажут о том, как проходит их работа. А в конце всех гостей ожидает техно-вечеринка «lokatzia».

Музей пермских древностей

Часы работы: с 19:00 до 01:00.

Вход: 70 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

«Ночью» музей подготовит для гостей программу под названием «Знакомьтесь: живые ископаемые!».Можно будет увидеть не только древних животных и растения, но и приобщиться к древней культуре, послушать музыку и посмотреть танцы. На протяжении вечера зрители смогут насладиться театром теней. Главным событием вечера станет презентация отреставрированных останков второго Трогонтериевого слона, найденного в Оханском районе Пермского края.

О том, куда сходить на «Ночь музеев»

Дом грузчика

Часы работы: с 23:00 до 02:00. Вход свободный

Особенностью «ночи» в Лаборатории современного искусства станет DIY-эстетика (от англ. Do It Yourself — «сделай сам»). Это значит, что посетители смогут поучаствовать в интерпретациях пространства лаборатории, а организаторы для этого разработают несколько «руководств к действию». Гости выставки буквально окажутся на современной «вписке» (возможность переночевать или пожить у кого-то), на которой смогут поспать, поесть, поиграть, посмотреть фильм или просто пообщаться.

Пермская государственная художественная галерея

Часы работы: с 18:00 до 01:00

Вход: 50 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

В этом году у Пермской художественной галереи юбилей – 95 лет. В рамках «ночи» галерея решила обыграть тему пятити шагов, которые отделяют её от 100-летия. Зрителю предложат за вечер совершить путешествие по музейному закулисью, познакомиться с тем, из чего складывается жизнь музея, посмотреть, как проходит реставрация различных произведений искусства, послушать рассказы ученных о том, как составляются описание экспоната, побывать вмастерских и многое другое. В 22:30 состоится розыгрыш призов и фейерверк.

Пермский автомобильный музей «Ретро-Гараж»

Часы работы: с 15:00 до 00:00.

Вход: 200 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Выставка будет интересна особенно мужской половине. Зрители увидят советские автомобили и мотоциклы, детскую картинную галерею и игрушки из СССР. Несколько экспонатов разместится на Соборной площади. У посетителей появится уникальная возможность изготовить самостоятельно на мастер-классе модель автомобиля и побывать на презентации выставки живописных работ Кирилла Зибницкого «Холст.Масло.Бензин».

О том, куда сходить на «Ночь музеев»

Дом Мешкова

Часы работы: с 18:00 до 01:00.

Вход: 70 рублей, дети до 7 лет — бесплатно

В Доме Мешкова зрители увидят выставку из Хабаровска «Краски земли Дерсу». Посетители познакомятся с декоративно-прикладным искусством коренных народов Приамурья, а также увидят вышивку и аппликацию на рыбьей коже и ткани, мозаику и инкрустацию из меха, плетение из лозы и камыша и др. А на веранде Дома Мешкова пройдут различные мастер-классы и выступит камерный оркестр детской музыкальной школы №3.

Пермская арт-резиденция

Часы работы: с 18:00 до 00:00.

Вход: 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно. Льготный билет — 50 рублей (для студентов, пенсионеров, людей с 3 группой инвалидности, многодетных родителей, школьников при наличии документов).

Уникальная выставка пройдет в пермской арт-резиденции «Elevation».Её идея состоит в художественном исследовании «полётов», заключенных в прыжке танцовщика, во взмахе руки дирижера, в голосе поющего, в движении кисти художника и т.д. Зрителям будет представлена инсталляция «Театр без сцены», где им продимонстрируют эскизы декораций и костюмов к пьесам, объекты, кукол и различные разработки пространства сцены. На мастер-классах всех желающих научат шелкографии, научат создавать эскизы театральных костюмов, а также состоится показ коллекции Елены Стариковой в рамках Elevation.

Центр городской культуры

Часы работы: с 15:00 до 00:00.

Вход свободный.

К 100-летию премьеры балета «Парад», чья образность вошла в историю мировой культуры, создана выставка «Парад – 100». Зрители смогут насладиться фотографиями из коллекции лондонского музея Виктории и Альберта и видеозаписями реконструкции балета «Парад». Увидеть партитуры Эрика Сати и архивные газетные материалы начала ХХ века. Все костюмы, воссозданы пермскими художниками Ольгой Субботиной и Михаилом Павлюкевичем по эскизам Пабло Пикассо. А в 19:00 любой желающий может послушать лекцию «Балет абсурда».

О том, куда сходить на «Ночь музеев»

Музей пермского периода

Часы работы: с 18:00 до 00:00.

Вход: 100 рублей.

В музее представлена коллекция окаменелостей, отпечатков и останков животных и растений, обитавших на Земле во время Пермского периода. Самое главное, организаторы выставки позволят не только увидеть образцы, но и потрогать руками.

Центральный выставочный зал

Часы работы: с 18:00 до 23:00.

Вход: 100 рублей.

У посетителей будет возможность увидеть выставку Нины Воробьевой и Марины Дмитриевой «Уравнение с двумя неизвестными». Выставка покажет закулисную жизнь Пермского театра оперы и балета с точки зрения двух человек: фотографа-постановщика и фотографа-наблюдателя. В конце вечера гостей ожидает концерт современной электронной музыки.

О том, куда сходить на «Ночь музеев»

Музей пермской артиллерии

Часы работы: с 15:00 до 21:00.

Вход свободный.

Для любителей военной техники в рамках акции будет работать музей пермской артиллерии. Гости смогут посетить обе площадки: под открытым небом и экспозиция в здании. В музее откроется выставка марок с военной техникой и выставка заводских жетонов. Самое интересное развернется на открытой площадке музея, где посетители смогут поиграть в лазертаг, пострелять из лука, сразиться на мечах и поучаствовать в старинных танцах.

Киноцентр «Премьер»

Часы работы: с 18:00 до 20:00.

Вход: 100 рублей по предварительной записи.

В акции примет участие киноцентр «Премьер», который организует экскурсии «ПрогулКино». Киноцентр подготовит путешествие по кинотеатру, даст гостям возможность заглянуть в будку киномеханика, посетить архив пленочного кинофонда и посмотреть короткометражное кино о музеях мира.

Все новости компаний