Город
  1. Город
 15 мая 2017, 16:32  

Максим Решетников: Пермское хореографическое училище - кузница кадров русского и мирового балета

Максим Решетников: Пермское хореографическое училище - кузница кадров русского и мирового балета

Сегодня, 15 мая, глава региона Максим Решетников посетил Пермское государственное хореографическое училище. Он осмотрел учебный корпус училища, посетил обновлённый музейный холл и оставил пожелания в гостевой книге: «Пермское хореографическое училище - кузница кадров русского и мирового балета. Пусть ваши выпускники становятся мировыми звездами на сцене Пермского театра оперы и балета».

Среди выпускников - немало ярчайших звезд российского и мирового балета. Заслуги учеников пермской балетной школы высоко оцениваются на федеральном уровне. По итогам отборочного этапа в финал III Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет», учредителями которого являются Министерство культуры РФ и Фонд социально-культурных инициатив под председательством С.В.Медведевой, были отобраны 29 студентов разных балетных школ страны. В числе лучших трое учащихся выпускного курса Пермского хореографического училища. Анна Григорьева стала лауреатом конкурса и заняла 3 место. Студенты 3 курса Альбина Колобова и Игорь Кочуров стали дипломантами конкурса.

Финалистов конкурса «Русский балет», студентов выпускного курса училища, поздравил глава Прикамья Максим Решетников:

«Вы заканчиваете одно из лучших хореографических училищ страны. Я уверен, вы еще не раз прославите свое училище и пермский балет. Мы все надеемся, что продолжать традиции одной из лучших российских и мировых школ балета вы будете в Перми. Мы знаем, что здесь созданы все возможности для реализации вашего таланта и профессионального роста. Со своей стороны, буду продолжать делать все возможное, чтобы вы, перспективная и талантливая молодежь, не только хорошо работали, но и счастливо жили – в красивом, удобном и комфортном городе Перми и Пермском крае».

Главу региона поддержал Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета, председатель экзаменационной комиссии: «Важно, чтобы карьеру сегодняшние выпускники делали в Пермском театре оперы и балета. Сегодня для этого создаются все условия и это абсолютно правильный театр, где нужно начинать и продолжать свою карьеру. На наши события, на наши премьеры едут не только зрители, но и артисты с мировым именем, которые хотят участвовать в наших постановках. Это прекрасный критерий выбора труппы, где работать».

Справочно:

За более чем 70-летнее существование Пермское государственное хореографическое училище закончили порядка 1740 человек. В настоящее время в училище обучается 307 учащихся, среди них 37 иностранных студентов из Японии, Великобритании, Швеции, США, Аргентины и других стран.

Все новости компаний